Популярные темы

«Клубы у вас с каждым годом все богаче». Почему в Финляндии не любят соперников из Казахстана

Дата: 21 июня 2023 в 18:29 Категория: Новости стран мира


«Клубы у вас с каждым годом все богаче». Почему в Финляндии не любят соперников из Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

«То, чего обычно опасаются». Экзотическое путешествие в Казахстан пугает финский клуб 

Рассказать о том, что думают о «Тоболе» и его двухматчевом противостоянии с представителем Финляндии по ту сторону баррикад, корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz согласился спортивный журналист газеты Ilta-Sanomat Микко Кнууттила.

— Микко, насколько авторитетна «Хонка» в финском футболе?
— «Хонка» была одной из лучших команд Финляндии в последние 20 лет, хотя у нее были финансовые проблемы — и пришлось возвращаться на высший уровень национального чемпионата из третьего дивизиона. Нынешний владелец клуба силен — как и его команда.

— Как я понимаю, Эспоо — второй по величине город в Финляндии. И там один клуб, выступающий в сильнейшем дивизионе?
— Что касается Эспоо, то это действительно большой город — но расположенный рядом с Хельсинки. Так что это, скорее, пригород или спутник столицы. Помимо «Хонки» там нет других клубов топового дивизиона, но есть множество команд, выступающих на уровне третьей лиги финского чемпионата.

— Кого из игроков «Хонки» считаете лидерами?
— Лидерами команды являются колумбийский центральный защитник Алдаир Эрнандес, немецкий и голландский, соответственно, хавбеки Флориан Кребс и Кевин Янсен. Отдельное спасибо Роману Еременко, который присоединился к команде недавно. Его карьера в России была разрушена из-за бана за кокаин, но даже в свои 36 лет он все еще на высоте.

— Какого Вы мнения о главном тренере «Хонки»?
— Веса Васара уже давно работает в этом клубе. Он очень серьезен, но также может сделать свой футбол более динамичным, просто используя чистое владение мячом. Был хорошим игроком — которого больше всего помнят по голу, забитому в ворота «Меца» в 1998 году, выведшему ХИК в Лигу Чемпионов УЕФА.

— Как восприняли в Финляндии известие о том, что вашему клубу предстоит встреча с соперником из Казахстана? Как я понимаю, у вас не очень любят противостояния с нашими в еврокубках...
— «Хонка» не была рада получить казахстанского соперника. Путь из Финляндии в Казахстан очень долгий, и клубы у вас с каждым годом становятся все богаче и сильнее.

— Понятно, что «Тобол» не слишком известен в вашей стране. Но, может быть, хоть кого-то из его игроков или тренеров знаете?
— Имена незнакомы, но, глядя на состав, видно, что довольно много сербов (наверное, из-за тренера) и немало игроков с опытом международных выступлений за сборную Казахстана. «Тобол» выглядит как сильная сторона в этой паре.

— Раз уж речь зашла о сборной Казахстана — то, что наша и ваша национальные дружины лидируют сейчас в группе Н квалификации EURO 2024, удивительно для Вас?
— Да. Думал, что к этому моменту в группе будет лидировать Дания.

— На Ваш взгляд, каковы теперь шансы сборных Казахстана и Финляндии пробиться в финальный турнир чемпионата Европы?
— Думаю, у Финляндии и Казахстана хорошие шансы пройти туда. Для нас победы над Словенией и Северной Ирландии были большими результатами, а выигрыши казахстанцев у Дании (большой шок) и той же Северной Ирландии поставили их в отличное положение. Теперь любой из этой четверки (Финляндия, Казахстан, Словения и Дания) может пройти отбор.

— По Вашему мнению, противостояние «Тобола» и «Хонки» в еврокубке не выглядит некой репетицией перед отборочным сентябрьским матчем Казахстан — Финляндия?
— Матчи «Хонки» с «Тоболом» — это совсем другое, потому что в команде клуба из Эспоо нет игроков сборной Финляндии, и в составе финской сборной вообще нет игроков из местной лиги. 

Определились соперники «Актобе», «Ордабасы», «Тобола» и возможно «Астаны» в Лиге Конференций 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями