Популярные темы

Министр обороны вручил сертификаты на бесплатное образование отличникам боевой подготовки
 21 июня 2023, 18:03

Дата: 21 июня 2023 в 18:13


Министр обороны вручил сертификаты на бесплатное образование отличникам боевой подготовки

                21 июня 2023, 18:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В оборонном ведомстве успешно реализуется проект по повышению престижа воинской службы. Одним из важных мотивирующих стимулов к ее прохождению стало предоставление образовательных льгот солдатам, уволенным в запас. 15 июня состоялось первое распределение кандидатов на обучение в высшем учебном заведении. Процедура проводилась автоматически согласно индивидуальному рейтингу.

В конкурсном отборе весеннего призыва 2022 года приняли участие 12 548 солдат, проходивших службу в Вооруженных силах, Службе государственной охраны, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии.

Набравшим наибольшее количество баллов 12 военнообязанным министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков вручил сертификаты лично. Он подчеркнул, что Министерство обороны будет и впредь принимать меры по наращиванию различных льгот для лиц, отслуживших срочную воинскую службу.

«На Всеармейском совещании Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал о необходимости создания социального лифта для молодых людей. Проект Министерства обороны направлен на повышение мотивации к прохождению воинской службы. Он позволяет отслужившим гражданам поступить в вузы страны без сдачи ЕНТ. При этом отличники боевой подготовки могут обучаться на бесплатной основе», – уточнил особенности проекта руководитель оборонного ведомства.

Благодаря проекту Минобороны молодые люди получили прекрасную возможность пройти обучение без нагрузки на семейный бюджет.

Нұрсату Муратқану, Мирасу Жандельді и Қабашу Саттарову выдали сертификаты на обучение в Торайгыров университете Павлодара. В Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи поступил Данияр Зейнегали. Еще два молодых человека решили связать свою судьбу с профессией военного. Бекжігіт Каримов и Святослав Сеилов будут совершенствовать свои навыки в Военном институте Сухопутных войск.

В Астана IT университете будут осваивать новые технологии Нұрсұлтан Мұхаметкәрімов и Нартай Мустафин. Сертификаты на обучение в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби получили Мерхат Жылкыбаев и Айтуар Әбдікерім, в Казахском агротехническом университет имени Сейфуллина – Рауан Сайлаубаев. А Нұрболат Адилбай, который сегодня работает в одном из отелей столицы, поступил в Международный университет туризма и гостеприимства.

Напомним, по соглашениям, заключенным с более 70-ю высшими учебными заведениями страны, в этом году этой категории граждан предоставлено 3000 мест для обучения за счет вуза. Следующие 1500 мест для солдат осеннего призыва прошлого года будут распределены этой осенью.

Материал предоставлен пресс-службой Министерства обороны РК

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями