Популярные темы

В Караганде стартовал практический сбор по оперативной подготовке руководящего состава Национальной гвардии

Дата: 21 июня 2023 в 17:55


В Караганде стартовал практический сбор по оперативной подготовке руководящего состава Национальной гвардии
Стоковые изображения от Depositphotos

В масштабных сборах для повышения профессиональной подготовки командного звена принимают участие более 80 офицеров старшего и высшего составов. В течение пяти дней командный состав будет сдавать зачеты по основным предметам боевой подготовки. 

Главной целью оперативной подготовки является повышение квалификации и мастерства, обмен передовым опытом, проверка огневой, физической и методической подготовленности. Офицеры командного звена будут сдавать общевоинские уставы, предметы тактики, оперативного искусства и огневую подготовку. В ходе сбора командиры также будут подвергнуты тестированию приборами психологической и психофизиологической диагностики.

Кроме того, участники сбора пройдут тестирование по знаниям руководящих документов и приказов. При этом организаторами сбора основной упор сделан на проведение практических занятий, где командиры покажут свои навыки по стрельбе из различных видов оружия, в том числе в ночных условиях, вождению штатной боевой техники, а также отрабатывать действия по различным сигналам, в условиях приближенным к реальной боевой обстановке.

Так, в первый день сбора командиры с раннего утра сдали зачеты по физической подготовке. Затем в учебном центре «Карабас» в составе тактической группы продемонстрировали новые методы и приемы ведения боевого огня с применением специальных средств.

Кроме того, офицеры поближе ознакомились с правилами разбивки полевого лагеря и увидели современные модели укрепления. Далее отцы-командиры на практике отрабатывали штабную тренировку по тактике и оперативному искусству. По окончании теоретических занятий командиры и их заместители сдали тест на знание законов Республики Казахстан.

— Нами пересмотрены привычные подходы по управлению войсками и размещению пункта управления в различных условиях, их защищенность и мобильность. Этот цикл мы отработали в ходе всего учебного года. Особое внимание уделяем вопросам повышения боевой и мобилизационной готовности войск, укрепления морально-психологического состояния личного состава. При этом основной акцент будет сделан на обучение и воспитание личного состава, боевой выучке и слаживании подразделений, профессиональных действиях в условиях ЧС и КС, – отметил заместитель министра внутренних дел – Главнокомандующий Национальной гвардией Еркин Ботаканов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями