Популярные темы

Повторится ли в этом году дефицит сахара в Казахстане – аналитики

Дата: 21 июня 2023 в 17:48


Повторится ли в этом году дефицит сахара в Казахстане – аналитики
Стоковые изображения от Depositphotos

Впервые за последнюю пятилетку посевная площадь сахарной свёклы в Казахстане в текущем году выросла почти вдвое – с 10,2 тысячи до 19 тысячи гектаров. Прирост составил 87,1%, передает Arnapress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Территория, засеянная семенами этого корнеплода, была резко увеличена из-за сахарного коллапса, который наблюдался в Казахстане летом прошлого года. Дефицит сладкого песка, возникший из-за проблем с ввозом в страну импортного продукта, поставил вопрос развития собственного производства ребром.

В пожарном режиме был разработан Комплексный план развития сахарной отрасли на 2022-2026 годы. В нём написано, что обеспеченность внутреннего рынка сахаром за счёт переработки отечественного сырья в Казахстане составляет всего 7% (данные за 2021 год). Остальное – импортное сырьё для переработки и импортный же готовый сахар-песок.

Нехватку своей сахарной свёклы Министерство сельского хозяйства РК – автор плана – предлагает закрывать, увеличивая каждый год посевные площади минимум на 6,5 тысячи гектаров. Итого к 2026 году засеянные семенами свёклы территории должны составлять 38 тысячи гектаров. Для этого предстоит сделать ещё очень многое, ведь в Казахстане из-за засушливого климата сахарную свёклу нужно выращивать на орошаемых полях, а с этим у нас проблемы. По данным экспертов МСХ, повышать площади орошаемых пашен мешают дефицит воды, изношенность оросительных сетей и другие сложные инфраструктурные вопросы.

В плане указано, что ближайшие три года в стране будут расширяться площади под влагосберегающие технологии. А чтобы обеспечить фермеров поливной водой власти запланировали проводить доразведку месторождений подземных вод и работать над потерями, проводя реконструкцию оросительных сетей.

Сами фермеры считают, что добиться полноценного обеспечения сахарной отрасли своим сырьём можно, лишь увеличив посевные площади свёклы до 120-150 тысячи гектаров, то есть минимум в три-четыре раза больше плановых показателей министерства. Такие данные в ответ на опубликованный план МСХ привёл в своём комментарии к плану председатель правления Казахстанского делового совета АПК Канат Абильмагжанов.

Он отмечает, что занять такую огромную территорию сельхозземель на юге только под свёклу не получится – земля занята под более высокорентабельные плодовые и бахчевые культуры, которым на севере не подходит климат. Но можно выращивать свёклу в центральных, восточных и северных регионах, где имеются большие территории. В Павлодарской и Северо-Казахстанской областях уже даже проводили опытные посевы.

Правда, есть одно «но». В случае выращивания этой культуры в северных областях потребуется там же сразу создавать сахарные кластеры – объединять фермерство с переработкой, ведь этот привередливый корнеплод нежелательно перевозить из-за существенных потерь при загрузке и разгрузке. К тому же перевозка – дорогое удовольствие.

Судя по ответам экспертов профильного ведомства, в перспективе у МСХ действительно есть планы по увеличению числа свеклосеющих регионов. Один из вариантов – территория, близкая к каналу «Иртыш-Караганда».

Пока же нехватка воды для этой влаголюбивой культуры и высокие затраты на полив делают фермерский бизнес на выращивании свёклы низкорентабельным. Председатель ассоциации свекловодов Жамбылской области «Аулие-Ата» Саха Манатов в интервью республиканским СМИ рассказывал, что в 2021 году из-за проблем с поливной водой его компания полностью потеряла урожай сахарной свёклы с пашни в 220 гектаров. Поэтому уже на следующий год он уменьшил площадь посевов почти втрое.

Статистика показывает, что общее сокращение территории пашен под сахарную свёклу в прошлом году составило 30%, а годом ранее – ещё на 4,5%. Это, в свою очередь, отразилось на валовом сборе корнеплода – показатель имеет минусовую динамику уже четыре года подряд. В 2022 году урожай свёклы составил 305,7 тысячи тонн, это на 8% меньше предыдущего сезона. А если сравнить прошлогодний сбор с пиковым показателем четырёхлетней давности, то разница составит уже почти 40%. Напомним, в 2018 году на полях собрали сразу 504,5 тысячи тонн свёклы.

При сборе в 305,7 тысячи тонн свёклы производство сахара в РК составило 281,8 тысячи тонн. Первое впечатление о высоком проценте переработки будет ошибочным. Свёкла – это культура, которая даёт невысокий выход готовой продукции. Так, из одной тонны корнеплода можно получить только 100-150 килограммов сахара. Поэтому переработка 305,7 тысячи тонн сырья может дать лишь чуть больше 34 тысячи тонн сахара (расчётные данные). Основная часть сладкого песка в Казахстане производится из импортного сырья.

По этой причине цифры по производству сахара не коррелируют с сельхозстатистикой: при падении показателей по сахарной свёкле, в сфере переработки последние два года в Казахстане отмечается рост. В 2022 году, как уже было упомянуто, на четырёх казахстанских сахарных заводах было выпущено 281,8 тысячи тонн сахара, что на четверть больше предыдущего года. В 2021-м Бюро национальной статистики АСПиР РК рапортовало о динамике в 60,9%. Наращивали производство точно не за счёт казахстанской свёклы.

В первом квартале этого года выпуск сахара-песка в стране составил уже 67,7 тысячи тонн, с ростом на 76,2% к аналогичному периоду 2022-го.

И даже с учётом импортируемого сырья отечественное производство закрывает только 50,8% потребности казахстанцев. Зарубежные поставщики завозят 49,2% от необходимого объёма сахарного песка. Таким образом, о продовольственной независимости в сахарной отрасли Казахстану пока говорить не приходится, поэтому вопрос о возможном дефиците сахара в РК этим летом напрямую зависит от решений политиков других стран. Главным импортёром сладкого продукта в нашу страну является Российская Федерация. Именно указ российских властей временно запретить экспорт сахара из РФ повлиял на дефицит продукта в РК и резкие ценовые скачки. Никаких упоминаний о том, что подобные ограничения со стороны России будут вводиться и этим летом, в российских СМИ нет. Сейчас в соседней стране нет ажиотажного спроса на сахар-песок и ценовая ситуация относительно спокойная.

Впрочем, последнее утверждение относится и к Казахстану. В мае годовой рост цен на сахар в стране был самым низким за последнее время – всего 1%. Предыдущие месяцы били все рекорды продовольственной инфляции. Например, в августе прошлого года, в период дефицита и ажиотажа, годовой рост цен достигектаровл 91,9%.

В этот же период – летом прошлого года – эксперты БНС фиксировали самые высокие розничные цены на сахар-песок: до 555 тенге за килограмм. Судя по наблюдениям покупателей, в розничных магазинах стоимость главного кондитерского продукта доходила аж до 900 тенге, писали Tengrinews.kz. Об этом говорится в запросе депутатов мажилиса парламента заместителю премьер-министра. Сейчас ситуация стабилизировалась. По последним данным, средняя цена на сахар в середине июня (оперативные данные по ценам на социально значимые товары) составляла 444 тенге за килограмм.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями