Популярные темы

15 исков поступило в суд по нарушениям при строительстве многоэтажек в Семее

Дата: 21 июня 2023 в 17:48


15 исков поступило в суд по нарушениям при строительстве многоэтажек в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Большинство многоквартирных жилых домов, которые ранее начали возводить в Семее, не соответствовали закону «Об архитектуре» и строились с нарушениями, передает корреспондент Arnapress.kz.

Такую информацию в начале июня озвучил аким области Абай Нурлан Уранхаев, выступая перед журналистами на пресс-конференции по социально-экономическому развитию региона.

С выданными ранее разрешениями на строительство сейчас в областном центре возникает немало проблем. Дома возводятся с нарушениями, не соблюдаются строительные нормы и правила, меняется этажность, целевое назначение. Стройка оказывается слишком близко к уже существующим жилым домам, что вызывает недовольства жильцов. Наглядный пример тому – недавняя история с жителями дома Шакарима, 86, которые даже записали видеообращение к президенту с просьбой остановить строительство многоэтажки с подземным паркингом, опасаясь за судьбу своего дома, расположенного по соседству. С недовольными тогда лично встретился Нурлан Уранхаев и пообещал найти такое решение, которое устроит как застройщиков, так и горожан. Сейчас там проводится проверка. Подобная ситуация в городе далеко не единственная.

«Что касается разрешений на строительство, это очень большой пласт. В прошлом году, как только я приступил, через неделю я встретился с нашими застройщиками, мы проверили 33 жилых комплекса, из них условно соответствовало нормам и закону «Об архитектуре» три. «Условно» – значит соответствовало ПДП, была земля и прочее. Остальных документов не было.

Мы с ребятами встретились, поговорили. Конечно, мы могли остановить, снести, создать не совсем хорошую ситуацию. Но мы со всеми переговорили и сказали: «Давайте так, мы завершим, приведем все в соответствие, но на этом мы закончим строить вот таким вот способом. Будем строить только по закону». Понимание есть. Сегодня все новое строительство только в соответствии с законодательством и ни один дом, я вам ответственно заявляю, здесь построен не будет не по правилам», − заверял Нурлан Уранхаев в ходе пресс-конференции на базе СЦК.

По словам акима области, по нескольким таким объектам с нарушениями дела сейчас находятся в суде.

«Там вопросы касательно: должно было быть пять этажей, стало шесть, то есть люди берут и достраивают. С ребятами начинаешь общаться, объяснять, вроде все понимают, но уже случилось. Поэтому сейчас мы подали в суд, ждем решения суда, будет решение – мы поймем. Есть другие случаи: вместо пяти этажей строят девять. Честно говоря, слов не хватает, чтобы дать какую-то оценку. Но мы все эти вопросы сейчас остановили. И все дома будут строиться только в соответствии с законом», − отметил Нурлан Уранхаев.

В тот день аким области также упомянул, что по одному уже построенному с нарушениями дому есть решение суда на полный снос. Однако на просьбу озвучить адрес глава региона ответил, что по памяти назвать не может. Позже корреспондент Arnapress.kz обратился за уточнением в пресс-службу акимата. Там нам тоже ничем помочь не смогли. В пресс-службе областного суда информацию о рассмотрении дел по незаконному строительству подтвердили, однако отметили, что все они без сноса. О каком решении суда со сносом здания идет речь, там тоже ответить не смогли. Мы обратились с официальным запросом в управление по контролю области Абай (государственный архитектурно-строительный контроль). В ведомстве тоже сообщили о решении, касающемся только устранения нарушений, но не ликвидации строения. О чем же все-таки говорил аким области, так и осталось загадкой.

По решению специализированного межрайонного экономического суда области Абай от 29 мая 2023 года требования (предписания об устранении выявленных нарушений) к товариществу с ограниченной ответственностью «Өкен» удовлетворены в полном объеме. Речь идет о строительстве многоквартирного жилого дома с паркингом по адресу: улица Гоголя, 106.

«Вынесено решение о приведении объекта в соответствие с проектно-сметной документацией, то есть объект был простроен без проектной, проектно-сметной документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу», − сказано в ответе ГАСК на официальный запрос редакции Arnapress.kz.

В целом, по информации ГАСК, в специализированный межрайонный экономический суд области Абай направлено 15 исковых заявлений в защиту государственных интересов.

Управлением проведена 31 внеплановая проверка на объектах строительства многоквартирных жилых домов, привлечены к административной ответственности 29 субъектов, с выдачей предписаний на устранение выявленных нарушений.

К административной ответственности за отсутствие разрешительных документов привлечены 13 застройщиков, 22 дома построены с отклонением от проектно-сметной документации.

В управлении также перечисли основные нарушения, допущенными участниками строительства:

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями