Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 июня 2023 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Это не вызвало споров и среди горожан. В целом же общественные слушания по переименованию прошли жарко.



Общественные слушания о переименовании нескольких улиц и парка в городской Школе детского творчества проводил Костанайский гормаслихат. Отметим, авторы инициатив о переименовании – представители общественности.

Зал ГШДТ был переполнен. Даже стулья доставляли. Помимо самих депутатов, которым предстояло здесь же и проголосовать (за, против, воздержался), пришли те, кто активно участвует в жизни областного центра, и горожане, проживающие на улицах из списка обсуждаемых.

А обсуждали переименование четырех улиц в областном центре: улицу Уральскую – в улицу Шакшак Жанибек батыра, улицу Дзержинского – в улицу Сагадата Нурмаганбетова, улицу Урицкого – в улицу Самата Бакирова, улицу Железнодорожную – в улицу Бертрана Рубинштейна. Также говорили о присвоении парку, расположенному вдоль улицы Гашека на набережной реки Тобол, который был именован ранее как парк 25-летия независимости РК, нового имени – «Ұлы Дала».

К слову, накануне в соцсетях и на сайтах СМИ информация-анонс этих слушаний вызвала горячие споры. Сетовали на то, что возникнет необходимость дополнительно менять документы. Пользователи даже задавали вопрос: почему зеленому парку хотят присвоить имя степи?..



Не менее горячо было и на общественных слушаниях. Первый вопрос – о замене имени улицы Уральской – обсуждали целый час. Из зала даже прозвучало предложение вернуть имя Гагарина улице Назарбаева.

Ученые, историки, краеведы, ветераны труда и почетные граждане города рассказывали собравшимся о том, кем был Шакшак Жанибек батыр. Наш земляк, рожденный в 1693 году, впервые против джунгарских орд кинул клич восстать и сохранить свободу и независимость казахского народа. И те территории, за которые он тогда воевал, входят сегодня в состав Костанайской, Актюбинской и Кызылординской областей.

В принципе в авторитете кандидатов, чьи имена предложили увековечить, сомнений нет. Но у горожан нашлись свои причины поспорить. В обсуждении активно участвовали не только аксакалы, но и молодежь. Подходили к микрофонам в зале, выбегали к трибуне на сцене... Предлагали разное, например: «Есть улицы и подлиннее, и поважнее, которые больше заслуживают нового имени».



Отметим, переименование улиц, которым предложили присвоить имена участников ВОВ, поддержали единогласно и депутаты, и горожане в зале. В частности, это касалось генерала Самата Бакирова. «КН» не первый год рассказывают о том, как инициативная группа, куда вошли ветераны и Герои Труда, почетные граждане области, журналисты и бизнесмены, обращались в акимат Костанайской области с просьбой увековечить имя фронтовика на карте города, которому он посвятил всю свою жизнь. И каждый раз находили причины для отказа...

Мы не переставали напоминать, что Бакирова в нашем регионе знают как известного госдеятеля, заслуженного работника МВД СССР, Почетного гражданина Костаная. Почти 50 лет он отдал службе в органах внутренних дел. Вот и известный предприниматель и меценат Умурзак Ихтиляпов, выйдя на сцену ГШДТ, отметил, что вся его жизнь – образец личного примера бескорыстного служения Родине: «Он 30 лет возглавлял наше УВД, 13 лет – в звании полковника, 17 – генералом. Заслуженный юрист КазССР. Министр внутренних дел, учитывая его заслуги, дал распоряжение построить для него коттедж, а он отказался. Жил очень скромно. При этом имя Бакирова внесли в список исторических личностей Казахстана».

В итоге все предложения о переименовании депутаты утвердили.

P.S.: Как сообщили в пресс-службе акимата г. Костаная, после переименования улиц граждане не несут никаких финансовых затрат, например, при оформлении документов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями