«Как добычу изо рта сокола». В Узбекистане назвали четыре фактора сенсационной победы Казахстана в отборе Евро-2024

Дата: 21 июня 2023 в 17:19

Узбекистанское издание «Янги Ўзбекистон» опубликовало материал о сенсационной победе сборной Казахстана над Северной Ирландией (1:0) в матче отборочного цикла чемпионата Европы-2024 по футболу, передает Sports.kz.

«Казахстан сенсационно обыграл Северную Ирландию в Белфасте», — гласит заголовок статьи на сайте издания.

Вот что пишет СМИ о матче Северная Ирландия — Казахстан...

Перед матчем мнения экспертов склонялись к тому, что ирландцы в родных пенатах не упустят победу. Максимум предлагали ставить на то, что Казахстан не проиграет. Но он выиграл. И имеет шансы пробиться в финальную стадию Евро-2024.

Северная Ирландия — Казахстан — 0:1 (Аимбетов, 88).

Словения —Дания — 1:1 (Шпорар, 25 — Хейлунд, 42)

Выходу на вторую позицию Казахстана способствовала и ничья в Любляне. Андраж Шпорар открыл счет в матче. Но уже в первом тайме гол Расмуса Хейлунда уравнял положение. Угодил в штангу Кристиан Эриксен, но и Ян Млакар мог вырвать победу хозяевам, когда попал в перекладину.

Посмотрев обзор матча Казахстана в Ютубе, прихожу к выводу о том, что здесь совпали четыре фактора.

Первый — удачная игра вратаря Казахстана. Игорь Шацкий поймал кураж и вытащил несколько дальних ударов, хорошо играл на выходах.

Второй — максимально старательная игра обороны сборной Казахстана. Не увидел ни одного случая расстрела вратаря с близкого расстояния.

Третий — выход на замену сразу троих игроков на 81-минуте. Главный тренер Казахстана Магомед Адиев выпустил вместо Асхата Тагыбергена Еркина Тапалова, вместо Рамазана Оразова вышел Эльхан Астанов, а вместо Максима Самородова Абат Аимбетов. Выходом двух свежих нападающих он хотел показать, что не играет на ничью, а хочет все-таки вырвать победу.

Четвертый — сольный проход Абата Аимбетова. Он получил мяч на своей половине поля, обыграл в центре в «домик» игрока хозяев поля, затем рванул прямо по центру. Минимум двое защитников успевали к мячу раньше него, но видимо не поверили в то, что Аимбетов побежит до конца. Он ускорился, ему повезло вырвать мяч как добычу из рта сокола. Остальное было делом техники — убежать от погони и закатить.

В любом случае, для того, чтобы все четыре фактора удачно совпали, нужны еще мотивационные усилия тренера. Говорят, Адиев сказал своим подопечным в раздевалке: парни, давайте сделаем так, чтобы Казахстан этой ночью не уснул!

Итак, после четырех матчей Казахстан набрал 9 очков и занимает в группе H второе место после Финляндии. У финнов тоже 9 очков, однако они выиграли у Сан-Марино 6:0 и они лидеры по разнице мячей. И 7 сентября Казахстан принимает Финляндию в Астане, а 10 сентября Северную Ирландию.

В активе 27-летнего форварда «Астаны» 8 голов за Казахстан, Виктор Зубарев и Бактияр Зайнутдинов забили по 12, у Руслана Балтиева 13. Впрочем, дело не в количестве голов, а в важности...

«Казахстан кружил вокруг „Виндзор Парка« в образе ястребов драматического апокалипсиса». Мировые СМИ о казахстанской сенсации