Популярные темы

В СКО будут производить сгущенное молоко и построят тепличный комплекс 21 июня 2023, 15:09

Дата: 21 июня 2023 в 15:23


В СКО будут производить сгущенное молоко и построят тепличный комплекс
                21 июня 2023, 15:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким СКО Айдарбек Сапаров на площадке СЦК рассказал о развитии области по итогам 5 месяцев. В частности глава региона поделился с планами по развитию аграрного сектора.

В сфере сельского хозяйства валовой выпуск продукции за 5 месяцев составил 101 миллиард тенге с ростом на 103,6 процента. Посевы культур увеличились на 90 тысяч гектаров и достигли 4,5 миллиона гектаров. Площади гречихи выросли в 3 раза, картофеля, моркови и капусты — в 2 раза.

Начато строительство 17 ферм, из них 9 запустят до конца года. За пять месяцев увеличилось производство мяса на 7,1 процента, молока произвели с ростом на 4,4 процента. Ежегодно регион производит 10 процентов от республиканского объема молока или 650 тысяч тонн.

Всего в сфере агропромышленного комплекса начата реализация 31 проекта на 77,5 миллиарда тенге. Это птицефабрики, овцефермы, овощехранилище, теплицы, орошение и маслоэкстракционный завод.

Молочный завод планирует увеличить производство сыра до 6 тысяч тонн и наладить выпуск сгущенного молока. На 23 миллиарда тенге строят маслоэкстракционный завод. Предприятие будет перерабатывать масличные и производить высокопротеиновые кормовые добавки: жмых и шрот. Будет открыто 200 новых рабочих мест.

Завершается строительство первого промышленного тепличного комплекса с гидропоникой и климат-контролем на площади 3,7 гектара. Огромная теплица позволит выращивать 2,7 тысячи тонн зелени и овощей, что составляет треть от потребности региона.

Надо отметить, что 23 процента всех инвестиций, направленных в АПК по республике, приходится на СКО.

Материал предоставлен акиматом СКО

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями