Популярные темы

Сократить время работы увеселительных заведений предлагают в Казахстане

Дата: 21 июня 2023 в 15:08


Сократить время работы увеселительных заведений предлагают в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Ограничить по времени работу увеселительных заведений предложили в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

С инициативой выступило Министерство внутренних дел. Коснётся это в первую очередь объектов, расположенных при жилых комплексах. Им хотят разрешить работать только до 23:00 часов. В ведомстве заявили, на криминогенную обстановку влияет бесконтрольная реализация спиртного. При этом владельцы бизнеса считают – такое новшество влечёт неминуемое банкротство участников рынка.

«В каждом ресторанном бизнесе или так сказать на каждой точке, минимум 30 человек из персонала идет. Это у каждого свои семьи, у каждого ипотеки, кредиты, свои какие-то трудовые обязательства. Если сейчас нам немного ограничат работу по часам, мы будем вынуждены сократить заработную плату. А там уже не будет смысла работать», – говорит предприниматель Диана Кобжанова.

Сами клиенты таких заведений тоже недовольны возможным ограничением. Люди задаются вопросом, а куда ходить отдыхать после работы. Они считают, такая инициатива ущемляет посетителей в праве выбора досуга. 

– Хотелось бы, если какой-то праздник, например день рождения или что-то еще, люди собираются отметить. Поэтому это мне кажется неправильно, нужно учитывать все точки зрения. Есть люди, которые хотят в среду отметить День рождения, мне кажется до одиннадцати, взрослые люди не отмечают до этого времени.

– Конечно, все же хотят погулять. До одиннадцати – это же детское время, хочется до утра. Работа работой, а отдыхать тоже нужно.

– Работать до одиннадцати тоже как бы несправедливо. Но люди хотят отдыхать, кто-то работает допоздна, у кого-то рабочий день до десяти, до одиннадцати, кто-то просто хочет выйти, отдохнуть.

По данным МВД, большинство правонарушений происходят после полуночи. Корень зла видят в увеселительных заведениях, работающих до утра. Полицейские говорят, в 90% случаев конфликты случаются между нетрезвыми посетителями. Поэтому и предлагают сократить часы работы ночных клубов, баров и ресторанов, реализующих алкоголь. 

«В текущем году поступило более четырех тысяч звонков в ЦОУ по фактам нарушения правопорядка в увеселительных заведениях. Вместе с тем, департаментом предлагается законодательно регламентировать работу увеселительных заведений, расположенных в жилых домах до 23-х часов, отдельно стоящих до двух часов, закрепив подобную норму в Правилах благоустройства территории столицы», – отмечает руководитель пресс-службы ДП Астаны Эльмира Шауленова.

Правозащитники бизнеса тем временем тоже обеспокоены за судьбу предпринимателей. Они ещё раз напомнили о результатах ограничений во время пандемии. Тогда 30% участников сферы потерпели убытки и разорились. При этом есть и те, кто до сих пор выплачивает долги. По мнению общественников, ограничительные меры также отрицательно отразятся на туризме и налогах.

«У нас сейчас порядка 6200 объектов в целом. Из них 60%, если мы возьмем – это более 3500 объектов общественного питания. И если они сейчас закроются – это минус налоги, минус рабочие места, как минимум 20 человек в каждом объекте работает», – сказала председатель Саморегулируемой организации общественного питания РК Вероника Нурпеисова.

Больше всего налогов в бюджет поступает от бизнеса, подтверждают в Комитете госдоходов. Объем отчислений напрямую зависит от прибыли предпринимателя. Например, сумма поступлений из общепита за прошлый год увеличилась почти на 10 миллиардов тенге по сравнению с пандемийным 2021 годом.

«У нас наблюдается положительная динамика по виду экономической деятельности. «Рестораны и услуги по доставке продуктов питания» за 2022 год налоговые поступления составили в размере 30,4 млрд тенге. По сравнению с 2021 годом данная сумма она увеличилась на 9,8 млрд тенге, или на 47%. За текущие пять месяцев 2023 года по этой отрасли поступления составили 18,1 млрд тенге. То есть по сравнению с аналогичным периодом 2022 года они увеличились на 6,4 млрд тенге или на 54%», – рассказал замруководителя управления департамента КГД Министерства финансов РК Абай Есеналиев.

Сократить часы работы ночных заведений пока предложено только в столице. Окончательный ответ должны дать депутаты маслихата города.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями