Популярные темы

Международный музыкальный фестиваль «Опералия» открылся в Астане

Дата: 21 июня 2023 в 15:08 Категория: Новости культуры


Международный музыкальный фестиваль
Стоковые изображения от Depositphotos

В Большом зале театра «Астана Опера» состоялось торжественное открытие международного музыкального фестиваля «Опералия», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

Мероприятие, организованное при поддержке Министерства культуры и спорта РК, продлится до 16 июля. В программе – оперные и балетные постановки, а также концерты симфонической, камерной и национальной музыки с участием известных отечественных и зарубежных артистов.

В день открытия «Опералии» вниманию зрителей были представлены постановки «Шесть танцев», «Падшие ангелы» и «Маленькая смерть» чешского хореографа Иржи Килиана. На сцене выступили артисты театра «Астана Балет» и балетная труппа театра «Астана Опера».

«В этом году фестиваль обретает большой размах. Важной целью «Опералии» остается знакомство казахстанской публики с известными артистами и коллективами из разных стран, укрепление взаимных культурных связей. Исполнителей такого масштаба можно увидеть не каждый день, поэтому нет сомнений в том, что этот праздник высокого искусства станет яркой страницей в культурной жизни нашей столицы», – отметил председатель комитета культуры Арман Жудебаев.

«Опералия» – масштабный международный фестиваль с 20-летней историей. В этом году в Астане соберутся артисты и дирижеры из 12 стран мира, включая Италию, Южную Корею, Германию и другие государства ближнего и дальнего зарубежья.

Первой постановкой в рамках нынешнего фестиваля стала опера «Дон Карлос» Дж. Верди. Ее жители и гости столицы могли увидеть 16 и 17 июня. Также ожидается показ оперы «Аида» Дж. Верди (5-6 июля), премьера «Итальянки в Алжире» Дж.Россини (29-30 июня) и постановка «Турандот» Дж.Пуччини (12-13 июля). Каждая опера будет исполнена дважды с разными составами солистов.

Вниманию столичной публики также будут представлены четыре концерта:

В программу также вошел балет «Золушка» С. Прокофьева (23 июня).

Фото: пресс-службы Минкультуры и спорта РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями