Популярные темы

Более 17 миллиардов тенге передали казахстанцы подстрекателям к даче взятки для решения вопросов

Дата: 21 июня 2023 в 15:08 Категория: Новости экономики


Более 17 миллиардов тенге передали казахстанцы подстрекателям к даче взятки для решения вопросов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане участились случаи мошенничества и подстрекательства к даче взятки должностным лицам за якобы решение различного рода вопросов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу РК.

«За последние три года в производстве Антикоррупционной службы находилось более 600 уголовных дел по фактам мошенничества. Осуждено 313 лиц», − сказано в сообщении.

У себя в соцсетях Антикоррупционная служба опубликовала ролик с предупреждением.

Сейчас в производстве Антикоррупционной службы находится ряд уголовных дел в отношении мошенников, посредников и подстрекателей к даче взятки. Общая сумма переданных мошенникам денежных средств составляет более 17 миллиардов тенге.

В Алматы предприниматель передал посреднику 560 тысяч долларов за то, чтобы обжаловать судебные акты и протоколы за нарушение экологического законодательства. В итоге не увидел ни решения проблемы, ни  денег.

Антикором выявлено более 600 посреднических схем. Все госуслуги сейчас доступны в цифровом формате и у каждого есть возможность получить их быстро и легально, отмечают антикоррупционщики. По данным ведомства, 18 «помогаек» СпецЦОНов числятся подозреваемыми в мошеннических действиях.

Фото: sputnik.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями