Популярные темы

Checkit Media опубликовало расследование о существовании в НТРК фейк-фабрики, восхваляющей власть

Дата: 21 июня 2023 в 13:42 Категория: Новости политики


Checkit Media опубликовало расследование о существовании в НТРК фейк-фабрики, восхваляющей власть
Стоковые изображения от Depositphotos

На YouTube-канале платформы Checkit Media 20 июня вышло расследование о возможных связях сотрудников Национальной телерадиокорпорации (НТРК) с фейк-аккаунтами.

В НТРК с ноября 2022 года существует SMM-отдел. Однако журналисты-расследователи, со ссылкой на анонимные источники, утверждают, что этот отдел является не чем иным как фейк-фабрикой, получающей поручения напрямую от руководителя службы информационной политики администрации президента Дайырбека Орунбекова.

Сам Орунбеков опровергает эту информацию, отмечая, что SMM-отдел НТРК работает по поручениям руководителей телерадиокорпорации.

По данным Checkit Media, когда был образован этот SMM-отдел с одних и тех же аккаунтов начали появляться посты, восхваляющие власть, и критикующие оппозицию, НПО и независимые медиа. При этом подобными публикациями делились сотрудники НТРК не только с личных аккаунтов, но и с фейковых.

Орунбеков, который, по данным источников журналистов-расследователей, связан с предполагаемой фейк-фермой в НТРК, до этого уже был замешан в работе фейк-ферм.

В декабре 2020 года журналисты «Клоопа» опубликовали расследование о фейк-фермах, которые работали в интересах разных политических сил.

Изучать фейков журналисты начали после публикации первого расследования о коррупционных схемах внутри таможни, главным фигурантом которого стал экс-зампред Гостаможни Райымбек Матраимов, признанный затем виновным в коррупции. Люди, писавшие реакции в соцсетях на расследования с фейковых аккаунтов, старались дискредитировать материалы о бывшем таможеннике и обелить его.

Три источника рассказали журналистам «Клоопа» про связь Орунбекова с фейк-фермами, которые работали в поддержку влиятельного клана Матраимовых.

На вопросы журналистов Орунбеков тогда не ответил официально, но неофициально опроверг свою связь с фейками. Однако он подтвердил, что работал на семью Матраимовых во время пандемии, раздавая гумпомощь.

Дайырбека Орунбекова назначили руководителем службы информационной политики администрации президента 3 августа 2022 года.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями