Популярные темы

«Деньги не приносят счастья, они дают свободу». Джордж Сорос передал бизнес младшему сыну, — Republic

Дата: 21 июня 2023 в 11:44 Категория: Новости экономики


«Деньги не приносят счастья, они дают свободу». Джордж Сорос передал бизнес младшему сыну, - Republic
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Легендарный инвестор, ⁠филантроп и любимая мишень всех консерваторов Джордж Сорос неожиданно для ⁠всех на 93-м году жизни передал контроль над своими благотворительными фондами ⁠«Открытое общество» (OSF) младшему ⁠сыну Александру, обычно его ⁠называют Алексом. Об этом пишет Republic.

Состояние Сороса-старшего, ⁠по расчетам Bloomberg Billionaire Index, составляет $7,16 млрд (336-е место в глобальном рейтинге). До этого он внушал всем, что никогда не расстанется со своей бизнес-империей и умрет за рабочим столом.

Через считанные дни после сенсационной новости 37-летний Алекс дал большое интервью Wall Street Journal, в котором рассказал о себе и своих взглядах. Главным в интервью является, пожалуй, признание в том, что он гораздо политичнее отца. Интересен и рассказ о сложных отношениях с Соросом-старшим в детстве и юности и о том, что он оставил бурную молодость позади и стал зрелым человеком.

Еще один важный вывод, который можно сделать из откровений нового главы OFS: политика фонда, который конспирологи считают едва ли не главным организатором всех цветных революций нескольких последних десятилетий, не изменится. О многом говорит список друзей и партнеров Алекса Сороса, с которыми он встречался и общался в последнее время: лидер большинства в Сенате Конгресса США, демократ Чак Шумер, главы ряда государств, включая президента Бразилии Луиса Игнасиу Лулу да Силву и премьер-министра Канады Джастина Трюдо. А за время пребывания у власти Джо Байдена Сорос-младший, если верить журналу регистрации Белого дома, побывал в главном особняке Америки 17 (!) раз. О целях этих визитов информации мало, но без особого риска ошибиться можно утверждать, что Алекс Сорос посещал Белый дом не в качестве туриста.

«Как бы сильно я ни хотел убрать деньги из политики, но пока другая сторона делает это, мы тоже обязаны заниматься этим», — считает Алекс Сорос.

Скорее всего при Алексе за штурвалом фонда «Открытое общество» организация продолжит перечислять ежегодно приблизительно полтора миллиарда долларов правозащитным группам десятков стран на поддержку демократии. Деньги соросовского фонда идут не только на создание демократических обществ, как их понимают отец и сын Соросы, но и университетам, аналитическим и научным центрам и организациям. Скорее всего, OFS, отмечающий в этом году 30-летний юбилей, примет непосредственное участие в финансировании избирательной кампании противников Трампа, и в первую очередь Байдена.

Здесь сразу вспоминается такое же негативное отношение Сороса-старшего еще к одному республиканцу, 43-му президенту США Джорджу Бушу-младшему. 20 лет назад Джордж Сорос заявил, что готов отдать все свое состояние (а тогда он, между прочим, входил в семерку самых богатых американцев), чтобы его тезку по фамилии Буш не выбрали вновь президентом. Сорос-старший не скрывал, что предотвращение переизбрания Джорджа Буша на второй президентский срок — «главное дело» всей его жизни.

«Деньги не приносят счастья, — уверен Алекс Сорос. — Они дают вам свободу».

Он имеет в виду свободу поддерживать проекты, которые кажутся ему важными и которые, по его мнению, важны и нужны и для миллионов других людей.

«Разрушитель самой ткани цивилизации»

Свои миллиарды уроженец Будапешта Джордж Сорос, эмигрировавший в США из Великобритании в 1956 году, заработал в 1970–1980-е годы на спекуляциях ценными бумагами, облигациями и валютой. Он стоял у истоков зарождения хеджфондов. Джордж делал ставки, основываясь в основном на собственных прогнозах. Он пытался прогнозировать изменения в политике и экономике при помощи тщательного анализа огромных объемов данных, включая секретную информацию от обширного круга своих политических и деловых контактов. Его прогнозы часто оправдывались и нередко приносили многомиллионную прибыль.

Здесь можно вспомнить громкую спекуляцию на просчитанном и частично спровоцированным им самим обвале британского фунта стерлингов в 1992 году, на чем его фонд заработал свыше $1 млрд. От остальных инвесторов Сорос отличался способностью резко менять направление инвестиций и мгновенно избавляться от активов, как только у него появлялись сомнения в их надежности и прибыльности. От подавляющего большинства коллег его отличает и очень прагматичное отношение к подчиненным. К своим сотрудникам Джордж Сорос относится, по словам Стэнли Дрюкенмиллера, бывшего начальника отдела инвестиций OFS, как к акциям и облигациям, и особо с ними не церемонится.

После падения Берлинской стены треть века назад благотворительная деятельность Джорджа Сороса сконцентрировалась на построении демократий в бывших республиках СССР и в остальных регионах планеты.

В первой половине нулевых он объявил войну Джорджу Бушу, а в 2008 году поддержал Барака Обаму и вызвал новый шквал гневной критики правых за поддержку обмена использованных шприцев на новые за небольшие деньги или бесплатно в надежде на то, что это существенно снизит риск заражения ВИЧ, и легализацию марихуаны в медицинских целях.

Еще одним очевидным доказательством сложных отношений с правыми является закрытие в 2018 году венгерского отделения OFS в Будапеште. Пять лет назад Сорос, венгр по происхождению, перенес его в Берлин после того, как правительство Виктора Орбана приняло закон о противодействии деятельности соросовских организаций в Венгрии.

Накал обвинений со стороны политических оппонентов в адрес Джорджа Сороса с годами не ослабевает, а становится еще жестче и острее. В мае 2023 года, к примеру, Илон Маск написал в твите, что Сорос напоминает ему Магнето, героя комиксов Marvel, который тоже пережил холокост. Когда либералы упрекнули самого богатого человека планеты за политически некорректное сравнение, он объяснил, что, по его мнению, Сорос «хочет разрушить саму ткань цивилизации». Объяснение, кстати, только подлило масла в огонь и привело к упрекам в адрес Маска от Антидиффамационной лиги, американской еврейской неправительственной правозащитной общественно-политической организации, борющейся с антисемитизмом.

«Когда кого-то нужно в чем-то обвинить, трудно найти более подходящую для этого жертву, чем я», — как-то пожаловался Сорос-старший.

«Мы не ладили по некоторым вопросам»

Несмотря на почтенный возраст — Джордж Сорос будет отмечать 12 августа 93-й день рождения — многие считали, что он не сможет расстаться с OFS и уж тем более передать его близкому родственнику.

«Я из принципа не хочу, чтобы меня на посту главы фонда сменил кто-то из моих сыновей, — как-то раз заявил он. — Мне всегда казалось, что им должен руководить человек (со стороны), который гораздо лучше будет подходить для этой роли».

Долгие годы все думали, что наследником будет 52-летний адвокат Джонатан Сорос, специализирующийся на финансовой сфере, старший сын Джорджа Сороса от первого брака. Джонатан был младшим из трех детей (два сына и дочь), которых родила Джорджу Соросу его первая жена Эннализа Уитшак. Джордж и Эннализа разошлись, когда Джонатану было 7 лет. Сорос переехал тогда на квартиру, находившуюся недалеко от их семейного дома через дорогу от Центрального парка.

После окончания Уэслианского университета в 1992 году Джонатан два года отработал в будапештском офисе семейного фонда. В OFS он перешел через 10 лет после получения степени в юриспруденции и государственной политике в Гарварде. Джонатан вполне успешно работал некоторое время в семейном фонде и снискал уважение подчиненных. Перед ним открывались большие перспективы, но он многих удивил неожиданным уходом. Впрочем, и после этого все считали его наследником Сороса-старшего.

«Я был уверен, что наследником будет Джонатан», — пожимает плечами Арие Найер, президент OSF с 1993 по 2012 годы.

Джонатан тоже долго считал себя наследником, хотя и понимал, что отец, отличавшийся неожиданными решениями, в любой момент может все переиграть.

Скорее всего, в том, что все так и произошло, виноваты разные характеры Соросов: отец импульсивен, а Джонатан — аналитик, принимающий решения после тщательного обдумывания. А еще он довольно смелый человек, не боявшийся возражать Соросу-старшему. Тот относился к критике болезненно, опасаясь, что критика угрожает его авторитету. Джонатан же считал, что если отец не согласен с его мнением и решениями, то он им пренебрегает. Скорее всего формальным поводом к добровольному уходу Джонатана Сороса из семейного бизнеса стал конфликт в 2011 году между ним и Соросом-старшим по поводу приема на работу в фонд двух топ-менеджеров.

«Мы не ладили по некоторым вопросам, — объяснял тогда Джордж Сорос уход сына. — Это стало очевидно для нас обоих и в особенности для него. Поэтому он решил работать сам».

Сейчас Джонатан живет на Манхэттене с женой и тремя детьми и занимается общественными проектами. Одним из них, например, было создание Athletes Unlimited, организации, занимающейся женским спортом: софтболом, баскетболом, волейболом и лакроссом. «Мы расстались вполне мирно, — рассказывает Джонатан Сорос. — Конечно, я был разочарован, но не жалею об уходе».

«В детстве все хотят быть нормальными»

Алекс появился на сцене 12 лет назад, после того, как Джордж Сорос вычеркнул Джонатана из списка наследников. Братья поддерживают хорошие отношения, но они не очень близки. Неизвестно и то, как Джонатан отнесся к официальному объявлению наследником соросовской империи сводного брата, который на 15 лет моложе его.

Алекс (Александр) Сорос — старший из двух сыновей Джорджа от его второго брака, с историком по профессии Сьюзен Вебер. Его детство прошло в деревушке Катона, штат Нью-Йорк, обширном поместье с 14-комнатным домом с бассейнами, домашними кинотеатрами и прочими атрибутами элитной недвижимости.

В детстве Алекс был интровертом. Он был полным юношей и стеснялся, по словам друзей, богатого отца и известной фамилии.

Одна из одноклассниц долго не могла поверить, что Алекс — сын миллиардера Сороса. Одевался он в юности скромно (по крайней мере, не щеголял в дизайнерской одежде), ездил на старом внедорожнике Lexus, даже ходил в школу King Low Heywood Thomas в Стэмфорде с портфелем, а летом работал в отделе корреспонденции OFS.

Алекс Сорос до сих пор с улыбкой вспоминает предупреждение одного из одноклассников: «У тебя знаменитый отец. Поэтому остерегайся похищения».

Во время поездок за границу Алекса в юности всегда сопровождали телохранители. Его фамилия привлекала нежелательное внимание. Для того чтобы приобрести уверенность, он занимался спортом и музыкой.

Адам Браун, живший с Алексом в одной комнате студенческого общежития, вспоминает, что он старался скрыть фамилию и хотел, чтобы его считали интеллектуалом, а не сыном знаменитого финансиста. Он рано уходил со студенческих вечеринок и проводил вечера с книгами Жана Бодрийя́ра, французского социолога, культуролога и философа-постмодерниста, преподававшего в Йельском университете.

Алекс с раннего детства понимал, что живет в обособленном мире и часто мечтал об обычной жизни, в которой он мог бы играть на улице в футбол с соседскими мальчишками.

«В детстве все хотят быть нормальными, — позднее вспоминал он. — Когда вас кормят только вишисуазом (суп-пюре из лука-порея), вам хочется, как всем остальным, есть биг-мак».

Однако самой большой детской мечтой нынешнего главы «Открытого общества» было желание сблизиться с отцом. Джордж Сорос постоянно был в разъездах, но Алексу казалось, что он находится где-то далеко даже в те, к его сожалению, редкие минуты, когда они находились вместе. Он считал, что отец постоянно думает о делах и что он ему не нужен. До окончания университета Алекс больше времени проводил с братом Грегори, который был на три года моложе и стал скульптором, и с няней —китаянкой по имени Пин.

«Я очень злился на него (отца), потому что думал, что не нужен ему, — объяснил Алекс свои отношения с Соросом-старшим в интервью New York Times в 2012 г. — У него были большие проблемы с показом любви (ко мне). Если честно, то по-настоящему его никогда не было рядом».

Когда становилось совсем тяжело, Алекс искал ответы у Ницше. Его мечта о близости с отцом начала постепенно сбываться лишь в юности, после развода родителей в 2004 году, когда ему было уже 18 лет и он учился на первом курсе Нью-Йоркского университета. «После развода он стал более внимательным отцом», — вспоминает Алекс Сорос.

Возможно, Джордж Сорос на всякий случай с самого начала держал в уме и вариант с Алексом в качестве наследника. Иначе трудно объяснить, зачем он брал на встречи с Хиллари Клинтон или, скажем, с Боно младшего сына, который тогда учился в 6-м классе.

Из тех «школьных» уроков Алексу больше всего запомнились рассказы Нельсона Манделы о многолетнем пребывании в южноафриканской тюрьме.

Алекс, которого в те годы футбол и музыка интересовали куда сильнее финансов, начал больше времени проводить с отцом. Конечно, он не мог уговорить Джорджа вместе с ним играть в футбол или ходить на стадион, чтобы болеть за «Джетс», но и без этого у них оказалось достаточно общих тем. Соросы часами обсуждали проблемы мировой политики и теории Карла Маркса. Джордж часто проверял знания сына в латыни. Алекс на всю жизнь, наверное, запомнил чувство гордости, когда отец, впечатленный его знаниями, однажды похвалил его за пытливый ум и любознательность. Один из друзей юности следующим образом расставил его приоритеты в увлечениях: футбол, философия и политика.

«Он заслужил это»

СМИ заинтересовались Алексом Соросом во второй половине нулевых. Интерес этот носил сугубо скандальный характер и касался исключительно развлечений. Полосы светской хроники американских газет и журналов пестрели снимками Алекса с затуманенными алкоголем глазами, сделанными папарацци на вечеринках золотой молодежи и светских тусовках в Хэмптоне или, скажем, Каннах. На фото рядом с Алексом нередко можно было увидеть знаменитостей из шоу-бизнеса, включая, например, супермодель Иман, которая какое-то время с ним встречалась. Он работал неполный день в семейном Фонде в 2004–2006 годах. Несмотря на разгульный образ жизни в те годы, Алекс все же не производил впечатление типичного представителя золотой молодежи.

Тем не менее после появления очередной серии снимков с очередной вечеринки в сильно помятом виде Алекс неожиданно прозрел. Он словно очнулся от глубокого сна и пришел в ужас. «Я превратился (из живого человека) в какую-то карикатуру», — позднее с содроганием вспоминал юноша.

Какой бы ни была причина прозрения, но Алекс решил изменить образ жизни и доказать всем, что он достоин носить фамилию Сороса, означающую, между прочим, в переводе с иврита «корень». Судьба к тому же распорядилась так, что по времени прозрение более-менее совпало с ссорой между Джорджем и Джонатаном и уходом последнего из семейного бизнеса.

В 2010 году Алекс отправился в Беркли за докторской степенью в современной истории Европы, которую он получил за капитальный научный труд «Еврейский Дионис: Гейне, Ницше и политика литературы», а еще через год он вошел в правление OSF. Алекс сильно изменился и внешне — похудел, сменил прическу и начал носить костюмы от Dior.

«Я очень рад, что Алекс всерьез интересуется благотворительностью, — заявил Джордж Сорос после того, когда сын вошел в правление фонда. — (Алекс) заслужил это!» Он ценил ум и знания младшего сына и поручал ему все более трудные задания.

Несмотря на то, что постепенно Алекс Сорос все больше становился одним из главных помощников отца, он не производил впечатление наследника соросовской империи. На заседаниях правления он по большей части молчал. С другой стороны, он открыл собственный благотворительный фонд и не только по просьбе отца, но и по собственной инициативе часто ездил в командировки по делам фонда в самые удаленные места, включая, например, поездку джунгли Амазонии. Там он встретился с вождями племен, после чего стал еще и ярым защитником интересов аборигенов.

Об изменении если не всего мировоззрения, то как минимум образа жизни немало говорит, к примеру, и то, что во второй половине двадцатых годов Алекс Сорос вошел еще и в правление и Global Witness, известной общественной организации, защищающей права местного населения от злоупотреблений добывающих компаний и правительств. Именно эта британская организация открыла миру глаза на торговлю африканскими «кровавыми алмазами».

После президентских выборов в США в 2016 году и опасений, что Конгресс может начать расследование деятельности OSF, часть сотрудников фонда предложила свернуть работу, чтобы не привлекать внимание враждебно настроенных регуляторов.

Алекс к числу тех, кто считал, что необходимо на время затаиться, не относился.

Он утверждал, что пришло время резко нарастить благотворительную деятельность. При его участии расходы OFS на деятельность фонда в Латинской Америке увеличились с $12 млн до $60 млн в год.

Несмотря на то, что критика в адрес Джорджа Сороса нередко содержит еврейский подтекст, его фонд не так уж и часто занимается еврейскими делами. Алекс, в отличие от отца, несколько раз ездил в Израиль. Он считает себя практикующим иудеем и отмечает, опять же в отличие от отца, самые важные религиозные праздники, такие как Рош ха-Шану, еврейский Новый год, и Песах.

Алекс — единственный представитель семейства Соросов в инвестиционном комитете, контролирующем Soros Fund Management. Эта инвестиционная компания финансирует Фонд Сороса.

В последнее время Алекс увлекся живописью и начал собирать картины. Больше всего ему нравятся немецкие художники Отто Дикс и Джордж Гросс. В его коллекции есть и несколько работ известного бельгийского сюрреалиста Рене Магритта.

Сейчас ему мешает относительное отсутствие опыта работы на международной арене. Эксперты считают, что пока, конечно, рано прогнозировать, какими будут результаты его деятельности на посту главы крупного благотворительного фонда, но уже сейчас отмечают как минимум один большой плюс неожиданного решения Джорджа Сороса для Фонда. «Алекс едва ли станет тем пугалом, каким Джордж был многие годы для правых», — считает Энтони Ромеро, исполнительный директор Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU), деятельность которого финансирует OFS.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Барак Обама
Поделитесь новостью с друзьями