Популярные темы

Дольщики ЖК в Караганде пятый год не могут въехать в квартиры

Дата: 21 июня 2023 в 11:05


Дольщики ЖК в Караганде пятый год не могут въехать в квартиры
Стоковые изображения от Depositphotos

Пятый год дольщики жилого комплекса бизнес-класса в Караганде не могут въехать в купленные квартиры. Работы в доме до сих пор не завершены. В итоге дольщики вынуждены снимать жильё. Они устроили акцию протеста, сообщает «31 канал». 

В двух блок-секциях ЖК «Новый центр» около 170 квартир. Один из дольщиков Алтынбек Кенжетаев боится въезжать с детьми в собственную квартиру, которую купил ещё пять лет назад. Он вложил часть суммы, остальное оформил в ипотеку. В итоге платит 150 тысяч тенге банку и ещё столько же – за аренду другого жилья.

«Я не переехал. Я вложил деньги в декабре 2019 году. В 2020 году в эксплуатацию дом ввели непонятно как. Половины окон не было в подъездах. Не было лифтов, отделки – ничего не было. В доме даже горячей воды нет», – рассказал дольщик Олег Полуэктов.

Облицовка падает, подъезды не доделаны, двери вываливаются – жильцы бесконечно перечисляют недоделки. Говорят, их заставили подписать договор, иначе застройщики грозили продать квартиры другим клиентам. Жители писали жалобы, пробовали перекрывать дорогу.

«Я советую обращаться с иском в суд. Прокуратура как надзорный орган тоже может участвовать», – прокомментировала замакима Караганды Ляззат Акильжанова. 

Руководство компании-застройщика не отвечает на звонки. Но в акимате уверяют, что находятся с ним в постоянном контакте.

Большинство жильцов согласны идти в суд с иском о понуждении застройщика завершить все работы. Люди уже не верят никаким обещаниям 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями