Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 июня 2023 в 10:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В житикаринском Дворце культуры 21 июня в 11.00 стартует областной айтыс.



Это не только импровизированное состязание акынов, не только форма устной народной песенной поэзии с аккомпанементом на народных струнных инструментах. По мнению организаторов, специалистов аппарата акима Житикаринского района при поддержке управления культуры акимата Костанайской области, это не тот вид искусства, который, как писательство, приходит с опытом, учебой, а то, что передается в генах. Потому опытные айтыскеры уверены, что айтыс — это сердце и душа казахов. То, что поднимало настроение во все времена и помогало донести мысли, которые волновали общество.

Среди целей этого проекта — продвижение айтыского искусства как важного культурного наследия среди населения, а также поддержка его развития на государственном уровне. Плюс популяризация государственного языка через мастерское использование словообразования и высокого уровня поэзии.



На сцену концертного зала ДК в Житикаре сегодня выйдут лучшие знатоки песенной поэзии. В этот раз это состязание посвятили легендарному акыну-импровизатору Аксулу Орысбайкызы (кстати, в ближайшем выпуске «КН» мы подробно расскажем о её трагической судьбе).

Призеры этого областного айтыса получат путевку на республиканский айтыс акынов, посвященный 150–летию Амангельды Иманова.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями