Популярные темы

Минспорта Казахстана нашло уникальную возможность экономить бюджетные средства

Дата: 21 июня 2023 в 10:50 Категория: Новости экономики


Минспорта Казахстана нашло уникальную возможность экономить бюджетные средства
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство культуры и спорта РК совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития разработало типовую проектно-сметную документацию для строительства зданий архивов на 200 тысяч единиц, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Gov.kz.

ПСД внесена в реестр готовых строительных проектов. В результате каждый регион получил возможность построить архивные здания, сэкономив до 30 млн тенге на разработку проектно-сметной документации.

Отметим, что работы по строительству, ремонту и переоборудованию архивных зданий входят в компетенцию акиматов. Сейчас министерство прорабатывает с соответствующими государственными органами вопрос по разработке типовой проектно-сметной документации на 500 тысяч единиц.
 
На сегодня государственные архивные хранилища заполнены на 92,2%. В этой связи министерство активно стимулирует акиматы строить архивные здания в регионах.

«Строительство государственных архивных зданий является первоочередной задачей для сохранения и передачи потомкам богатого историко-культурного наследия страны. Поэтому министерство держит на контроле этот вопрос. Сегодня в ряде регионов выделены земли под строительство архивов, начаты подготовительные работы. Готовая проектно-сметная документация послужит стимулом начать строительство, экономя средства», – подчеркнул министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Бывшему министру культуры и спорта Казахстана вынесли суровый приговор

Президент Федерации легкой атлетики Казахстана освобожден от должности акима ВКО

Форму для нацсборной на Олимпийские игры-2024 будут шить отечественные дизайнеры

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями