«Интереснее всего». Сборной Казахстана назвали решающий фактор выхода на Евро-2024

Дата: 21 июня 2023 в 10:39

Российский сайт Soccer.ru оценил выступления сборной Казахстана по футболу в июньских матчах отбора Евро-2024, передает Sports.kz.

«Армения и Казахстан выше Хорватии и Дании. Сборные разрывают в отборе Евро-2024», — отмечает портал в заголовке своей статьи.

«Конкуренты у Казахстана тоже довольно серьезные — они попали в одну группу с довольно крепкими сборными Финляндии и Дании, удивить может Словения. При этом стартовали казахи в отборочном турнире крайне уверенно. После поражения от словенцев коллектив Магомеда Адиева сенсационно обыграл датчан, которые на прошлом континентальном первенстве добрались до полуфинала, обыграв Уэльс и Чехию, но уступив Англии. Что еще интереснее, команда по итогам первого тайма уступала 0:2 и все свои 3 мяча забила после 70-й минуты.

Летний отрезок календаря был уже легче — играть предстояло с Сан-Марино и Северной Ирландией. Но даже так требовалось добыть две победы на классе — лишь так Казахстан мог конкурировать за попадание на Евро. С Сан-Марино „ястребы« разобрались уверенно — очевидное преимущество по ударам, владению, успешности передач и итоговые 3:0. Казахи спокойно забрали центр поля и готовили в этой зоне свои атаки.

Куда более неожиданно разворачивался поединок с Северной Ирландией. Все шло к итоговой ничьей, при этом территориальное преимущество и острота на чужой половине были на стороне последних. Вырвать 3 очка удалось уже на финишной прямой — исход матча решил гол Абата Аимбетова на 88-й минуте. 27-летний форвард „Астаны« подхватил мяч еще на своей половине поля, затем исполнил феноменальный скоростной проход, обойдя двух игроков соперника. Так, решающей оказалась замена Адиева — Аимбетов вышел на поле на 81-й минуте, поэтому на свежих ногах без труда ворвался в чужую штрафную.

Казахстан по прошествии 4 туров имеет в активе 9 очков и располагается выше Дании со Словенией. Еще чуть ниже — Северная Ирландия и Сан-Марино. Интереснее всего будет следить за развитием событий в группе H в сентябре-ноябре. На этот отрезок приходятся матчи казахов с Финляндией, Данией — и снова с финнами», — пишет СМИ.

«Герб на майке не купить деньгами». Слова и поступки тренера сборной Казахстана разрывают интернет