Популярные темы

Freedom Pay – год после ребрендинга

Дата: 21 июня 2023 в 09:06


Freedom Pay – год после ребрендинга
Стоковые изображения от Depositphotos

Год назад на рынке онлайн-платежей появилось новое яркое название – Freedom Pay. Международная финтех-компания, которая стала частью экосистемы холдинга Freedom, за прошедший после ребрендинга год не только увеличила число клиентов и сотрудников, но и внедрила новые удобные сервисы.

Рынок электронной коммерции Казахстана развивается быстрыми темпами, примерно в 2 раза выше по сравнению со средними мировыми показателями. Согласно данным исследовательского агентства Global Data, в 2022 году рынок вырос на 25%, достигнув впечатляющего оборота в 1,5 млрд. тенге. Прогнозируется, что в текущем году рост также составит около 22%. Среди причин такого повышения можно выделить следующие факторы:

1) Демографический – весомая доля молодых и активных пользователей, которые активно используют онлайн-технологии и являются ядром для развития электронной коммерции по всему миру. По статистике, в Казахстане почти 25% жителей совершают покупки онлайн.

2) Технологический– высокий уровень взаимодействия с интернетом у более чем 85% пользователей, а также высокий уровень использования смартфонов среди населения. Исследования показывают, что значительная часть пользователей предпочитает совершать онлайн-покупки с мобильных телефонов или в мобильных приложениях.

3) Фактор доверия — высокий уровень финансовой грамотности и растущее доверие к работе финансовых технологий. В частности, на одного жителя страны приходится почти по 4 банковских карты, траты по которым составляют около 1,5 млн. тенге в год.

4) Экономический фактор – рост спроса поддерживается ростом экономики, которая за прошлый год выросла более чем на 3%.

5) Психологический фактор — как и в других странах мира, карантинные ограничения придали импульс развитию электронной коммерции. Большое количество людей приобрело устойчивую привычку делать покупки онлайн, которая осталась и после снятия ограничений.

Самые популярные категории на рынке электронной коммерции Казахстана (по степени убывания) – это товары для дома и электроника, одежда и обувь, товары, связанные со сферами красоты и здоровья, продукты и товары первой необходимости, книги. Именно эти категории демонстрируют самые большие объемы продаж, но если рассматривать самые доходные категории на каждого отдельного покупателя, то распределение меняется – список возглавляют продукты питания, затем идёт сфера электроники, одежда и обувь, товары, связанные с красотой и здоровьем, игры и хобби.

В условиях роста рынка развиваются также и новые возможности для проведения оплат. Если не считать наличных, которыми оплачиваются меньше половины всех онлайн-покупок, то наиболее популярным платежным инструментом являются карты и банковские счета. Пользователи предпочитают быстрые и удобные способы оплаты, например, бесконтактную оплату через Google Pay или Apple Pay, а также QR-платежи. Прогнозируется, что в будущем определенную долю платежей займут электронные кошельки, социальные платформы и мессенджеры, а также альтернативные методы оплаты, такие как рассрочка и BNPL («покупай сейчас, плати потом»).

Freedom Pay внимательно отслеживает тенденции на рынке и предлагает решения, которые помогают онлайн-бизнесу расти и привлекать больше клиентов. Что же наиболее ценят конечные потребители в данном сервисе?

За год после ребрендинга во Freedom Pay внедрили более 50 улучшений, которые касались текущих сервисов, а также совершили запуск новых. В частности, были улучшены такие сервисы как: мобильная коммерция, выплаты на карты частных лиц со счета компании, выставление счетов и онлайн-фискализация. Кроме того, был запущен собственный процессинг – решение «под ключ», которое позволяет клиентам экономить средства на покупку и обслуживание собственной платежной инфраструктуры, а также оптимизирует расход времени на внедрение карточных и эквайринговых продуктов. Таким образом, решения Freedom Pay с каждым днем становятся более комплексными и ориентированными на различные сегменты бизнеса.

Кроме расширения сервисов, в фокусе Freedom Pay – постоянная поддержка клиентов. Сбор обратной связи – важная часть работы любой компании, стремящейся к созданию положительного клиентского опыта. Например, за прошедший год компания получила более 100 отзывов со средней оценкой 4,5 по пятибалльной шкале. Символом этого успеха стало получение сертификата «Достояние отрасли».

Всех этих результатов помогла достичь слаженность команды Freedom Pay, в которой IT-специалисты, специалисты по платежам и эксперты рынка каждый день работают над единой целью, которую хорошо отражает слоган компании – «Объединяя платежи – объединяем мир!». Freedom Pay динамично развивается, открывает новые направления и всегда приветствует в своих рядах профессионалов, которые разделяют философию компании и нацелены на создание красивых, устойчивых и эффективных решений для стремительно меняющегося мира электронной коммерции.

Решения Freedom Pay для электронной коммерции

Как улучшить юзабилити сайта или мобильного приложения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями