Популярные темы

КМГ и Rosneft Deutschland подписали договор о поставках нефти

Дата: 20 июня 2023 в 19:26 Категория: Новости экономики


КМГ и Rosneft Deutschland подписали договор о поставках нефти
Стоковые изображения от Depositphotos

АО НК «КазМунайГаз» и Rosneft Deutschland подписали договор о поставках сырой нефти на нефтеперерабатывающий завод PCK Raffinerie в городе Шведт. Продавцом нефти выступает дочерняя организации АО НК «КазМунайГаз» — KazMunayGas Trading AG, покупатель — Rosneft Deutschland GmbH (является одним из акционеров нефтеперерабатывающего завода PCK Raffinerie). Об этом сообщает пресс-служба «КазМунайГаза».  

«Сегодня мы заключили контракт на поставку нефти в объеме 100 тыс. тонн в месяц до конца текущего года. От лица «КазМунайГаза» хочу выразить заинтересованность казахстанской стороны в продолжении и наращивании поставок нефти в Германию и поблагодарить наших партнеров за плодотворное сотрудничество по данному вопросу», — отметил председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.

Объем поставок составит 100 тыс. тонн в месяц до конца 2023 года из ресурсов месторождения Карачаганак. Объем поставки в Германию в 2023 году составит не менее 890 тыс. тонн. При этом германская сторона заинтересована в увеличении объемов поставок казахстанской нефти и из ресурсов других казахстанских нефтяных компаний.

В 2022 году правительство Германии обратилось к Казахстану с просьбой о поставке казахстанской нефти по нефтепроводу Дружба на НПЗ PCK Raffinerie (г. Шведт). За февраль-май текущего года в Германию по нефтепроводу Дружба направлено 190 тыс. тонн нефти, план на июнь — 100 тыс. тонн.

Ранее с российской стороной согласован транзит казахстанской нефти в Германию по нефтепроводу Дружба в объеме 1,2 млн тонн на 2023 год.

КМГ и Chevron Phillips подписали соглашение о проектировании завода

КазМунайГаз намерен повышать эффективность своих зарубежных активов

Участники специальной рабочей группы встретились с работниками «Озенмунайгаза»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями