Популярные темы

В Кыргызстане предлагают штрафовать за фонограмму до 28 тысяч сомов

Дата: 20 июня 2023 в 18:32


В Кыргызстане предлагают штрафовать за фонограмму до 28 тысяч сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Минкультуры определилось с размерами штрафов за выступление артистов под фонограмму. Ведомство предлагает штрафовать на 10 тысяч сомов физлиц и на 28 тысяч — юрлиц. Соответствующий проект постановления опубликован 20 июня на сайте koomtalkuu.gov.kg для общественного обсуждения.

Штрафовать за использование фонограмм будут на культурно-массовых мероприятиях, организуемых и проводимых за счет республиканского или местных бюджетов.

Также Минкультуры предлагает внести в закон «о культуре» новую статью «Особенности использования фонограмм», согласно которой артистам не допускается выступать под фонограмму с голосовой записью. Допускается только минусовая фонограмма — запись музыки без слов.

Согласно проекту постановления, использовать фонограмму разрешается «на мероприятиях общенационального значения, а также при съемках и передаче в прямой эфир по каналам телевидения». При этом организаторы должны уведомить Минкультуры о том, какие виды фонограммы будут использоваться в ходе мероприятия.

В Кыргызстане с 1 января 2023 года запрещено петь под фонограмму в госучреждениях и на массовых мероприятиях. Запрет касается театров, спортивных учреждений, концертных залов, кинозалов, клубов, музеев, библиотек и филармонии.

Фото на главной: Улан Асаналиев / «Азаттык».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями