Популярные темы

«Казахстан кружил вокруг „Виндзор Парка« в образе ястребов драматического апокалипсиса». Мировые СМИ о казахстанской сенсации

Дата: 20 июня 2023 в 17:59


«Казахстан кружил вокруг „Виндзор Парка“ в образе ястребов драматического апокалипсиса». Мировые СМИ о казахстанской сенсации
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан сотворил сенсацию и переписал историю в отборе Евро-2024 по футболу 

Республиканский интернет-портал Sports.kz провел мониторинг иностранной прессы, изучив материалы о подвигах казахстанцев в Северной Ирландии, и предлагает вниманию отечественных болельщиков отрывки некоторых из них.

«Беззубая Северная Ирландия была ошеломлена, когда вышедший на замену казахстанец Абат Аймбетов нанес смертельный удар, вырвав победу в квалификации Euro 2024 со счетом 1:0 на „Виндзор Парке«», не щадит островитян британская Daily Mail. «Неспособность Северной Ирландии одолеть дома команду, находящуюся на 50 позиций ниже ее в рейтинге, показала ограниченность этой молодой команды, лишенной опыта из-за травм взрослых игроков».

«Гол Абата Аймбетова на 88 минуте обеспечил крупную победу для тех, кто ставил в соотношении 6 к 1 на андердогов в Белфасте», отмечает Belfast Live. «Вышедшему на замену казахстанцу позволили пробежать из глубины своей половины поля, миновав пару препятствий, прежде чем он хладнокровно с апломбом расправился с Бэйли Пикоком-Фарреллом. Это был сокрушительный удар для молодой команды Майкла О’Нилла — и „Виндзор Парк« погрузился в тишину».

«Ужасы фатальной домашней неудачи с Казахстаном надолго останутся в сознании северных ирландцев», уверяет в названии своего отчета об игре Belfast Telegraph. «Они были драматично обворованы, Пэдди Макнейр лежал в недоумении, когда Абат Аймбетов забил смертельный гол. И, вполне возможно, смог погасить надежды Северной Ирландии в борьбе за место в финале Евро 2024. На самом деле, с таким перформансом мы можем забыть это как сон, без вопросов. Пока Казахстан кружил вокруг „Виндзор Парка« в образе ястребов драматического апокалипсиса, мы все были настроены на то, чтобы довольствоваться очком в нулевой ничьей. Воодушевление и уверенность хозяев тревожно отсутствовали, а гол Аймбетова в контратаке за две минуты до конца подытожил отчаяние, которое было столь густым, что до него почти можно было дотронуться».

Другой материал этого СМИ на ту же тему называется «Шокер сводит слабые надежды Северной Ирландии к несуществующим». А в тексте говорится вот что: «На 88 минуте, когда подопечные Майкла О’Нилла боролись за победу, Абат Аймбетов подобрал мяч на своей половине поля и продолжил гонку мимо Крэйга Каткарта, Пэдди Макнейра и Киарона Брауна, прежде чем спокойно отправить его в сетку ворот Бэйли Пикока-Фаррелла. Вышедший на замену казахстанец заслуживает большой похвалы за свои настойчивость и амбиции в то время, когда его товарищи по команде согласились бы на очко — но что, черт возьми, делала защитная линия Северной Ирландии, позволяющая ему путешествовать столь далеко? Это было ужасно — защищаться так. Преступно пропускать такой гол на этом уровне футбола».

«Заслуживает упоминания выездной успех Казахстана против Северной Ирландии с потрясающим соло Аймбетова», конкретизирует итальянская La Gazzetta dello Sport. «Казахстан переехал Северную Ирландию благодаря подвигу Аймбетова на 88 минуте, который стартовал со своей половины поля, на скорости сожрал четырех защитников и подарил своей команде незабываемый успех».

«Казахстан удивил Северную Ирландию поздним голом», считает в заголовке своего материала болгарский Sportal.bg. «У Северной Ирландии из-за травм не было девяти ключевых игроков, и тренеру пришлось выставить неопытный состав. Матч приближался к разочаровывающей ничьей, когда команда Казахстана шокировала „Виндзор Парк«. Резервист Аймбетов продвинулся к воротам от центральной линии, преодолев сопротивление двух защитников, и забил низом».

«Аутсайдер отпраздновал эффектным голом завершение визита в Северную Ирландию», назвал отчет о матче хорватский Gol. «Сборная Казахстана и ее болельщики имеют полное право мечтать о поездке на чемпионат Европы. 27-летний футболист „Астаны« Абат Аймбетов теперь является национальным героем, забив едва ли не самый красивый гол в истории своей сборной — и уж точно самый важный. Сборная Казахстана отпраздновала победу на выезде над сборной Северной Ирландии в группе Н отборочного турнира чемпионата Европы. И это была не маловажная победа, а та, которая ставит ее в круг серьезных кандидатов на поездку в Германию. Эта игра была очень тяжелой, ближе к концу хозяева поля становились все более и более агрессивными, пытаясь забить гол, который бы оставил их в игре за право поехать в Германию. Но это для них не окупилось, потому что остались даже без очка. И как. Аймбетов, вступивший в игру на 81 минуте, принял мяч глубоко на своей половине поля, затем прошел более 60 метров и четырех футболистов Северной Ирландии, прежде чем хладнокровно пробил мимо вратаря. Далее ждет исторический матч против Финляндии. Аймбетов уже был казахстанским героем в начале квалификации, когда его команда отыграла отставание 0:2 от Дании и выиграла 3:2. Свой следующий матч Казахстан проведет 7 сентября дома против Финляндии, которая также играет здорово и набрала девять очков. Самая важная игра в истории этой сборной? Вероятно!». 

«Почему мы сражаемся с маленькими странами». О чем говорят в Северной Ирландии после поражения Казахстану 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями