Популярные темы

Кадамжай: Мама изнасилованной и убитой 14-летней девочки попросила президента ускорить судебный процесс

Дата: 20 июня 2023 в 17:52 Категория: Происшествия


Кадамжай: Мама изнасилованной и убитой 14-летней девочки попросила президента ускорить судебный процесс
Стоковые изображения от Depositphotos

Жумагул Нурбаева — мать девочки, которую изнасиловали и убили в сентябре 2022 года, обратилась к президенту и генеральному прокурору, чтобы они взяли дело на контроль и ускорили рассмотрение дела. Убийство девочки произошло в Кадамжайском районе Баткенской области.

Двое из четырех подозреваемых в изнасиловании и убийстве девочки в ночь на 4 декабря 2022 года совершили самоубийство в следственном изоляторе Оша. Еще двое решением Кадамжайского районного суда от февраля 2023 года получили реальные сроки. Одиного суд приговорил к 10 годам лишения свободы, а второго к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

По словам Нурбаевой один из четырех обвиняемых, задержанных по подозрению в убийстве дочери, несовершеннолетний. Он дал признательные показания в суде первой инстанции и показал, где изнасиловал убитую. 

Мать погибшей жалуется на то, что судебное заседание второй инстанции продолжается в Баткенском областном суде, где обвиняемый «придумывает разные версии и ищет выходы изменения своих показаний», поэтому на протяжении трех месяцев нет результатов суда.

«В сделанной экспертизе были найдены их мужские биоматериалы. В показаниях обвиняемый берет на себя вину и рассказывает, что разбил телефон дочери и его нашли на рынке «Халмион», где он его оставил. С апреля по сегодня я устала ездить в Баткен. Они все время меняют адвокатов и выдумывают что-то. Скоро будет год, как не стало моей дочери», — говорит Нурбаева.

Женщина сообщила, что в результате затянувшихся заседаний ее муж перенес нервный срыв из-за стресса, а она сама страдает психическим и физическим истощением из-за плохого самочувствия. В связи с этим, она просит президента и генпрокурора взять это дело под контроль.

«Почему эти парни изнасиловали мою дочь и, чтобы скрыть следы, ее убили? Они должны ответить за свои поступки. […] Уважаемые Садыр Нургожоевич, [Курманкул] Зулушев, вначале вы говорили, что взяли это дело «под личный контроль», теперь я прошу вас завершить это дело под своим контролем. Я очень устала бегать по этому делу, для меня была большая потеря. Мало того, что я потеряла свою единственную дочь, так еще устала бегать за этими парнями в суде», — рассказала мама убитой.

24 апреля адвокат обвиняемых заявил, что новые обстоятельства, обнаруженные в рамках уголовного дела, «не соответствуют версии следствия, которая показывает, что обвиняемые не имеют никакого отношения к делу».

Родные 27-летнего Дениса Гапырова, которого приговорили к пожизненному заключению про этому делу, 12 июня собрались возле УВД Кадамжайского района и заявили, что мужчина не виновен. Тогда мать Гапырова сказала, что ее сын «не имеет никакого отношения» к смерти 14-летней девочки и попыталась себя сжечь.

На трассе Ош — Раззаков 4 сентября внутри селеотводного тоннеля в селе Ноогардан нашли тело неизвестной девочки. 

В УВД Баткенской области тогда сообщили, что руки девочки были завязаны сзади, а на шее были следы удушения веревкой. Генпрокурор Курманкул Зулушев тогда заявлял, что задержанные также обвиняются в изнасиловании убитой.

Милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство» и назначила судмедэкспертизу. На дело об убийстве 14-летней девочки отреагировал президент Садыр Жапаров и взял его под личный контроль. Он отметил, что кыргызский народ «издревле хорошо относился к женщинам и девочкам».

Зулушев также сообщил, что дело находится и под его личным контролем. Он пообещал, что правоохранительные органы справедливо расследуют дело. 

5 сентября по подозрению в убийстве девочки задержали троих жителей Кадамжайского района 1995, 1997 и 1998 годов рождения. Позже был задержан четвертый подозреваемый — несовершеннолетний школьник. Задержанных поместили под стражу на два месяца по решению Кадамжайского райсуда.

В ночь на 4 декабря того же года в следственном изоляторе Оша №5 двое подозреваемых совершили самоубийство. Родственники погибших не верили, что мужчины повесились в двух отдельных камерах СИЗО одновременно.

Они считали, что на обвиняемых оказали давление в изоляторе. Тогда родные погибших высказали мнение, что в этом инциденте есть вина президента.

Позже по факту халатности, допущенной сотрудниками СИЗО-5 Оша, спецпрокуратура возбудила уголовное дело. Но судебно-медицинская экспертиза выявила, что отметины на теле погибших были несвежие.

Автор: Бакай Алмаз

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями