Популярные темы

Президент обозначил позицию Казахстана по соблюдению санкций

Дата: 20 июня 2023 в 17:46


Президент обозначил позицию Казахстана по соблюдению санкций
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал позицию Казахстана по соблюдению санкций западных государств, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства сообщил, что РК твердо привержена нормам ВТО, а также следуем всем правилам, которые были приняты на международном рынке.

«Что касается так называемого экспорта товаров двойного назначения в Россию – это абсолютно не соответствует действительности. В то же время мы поддерживаем торговые отношения с Россией. Объем двустороннего товарооборота в прошлом году составил 28 млрд долларов. Это полностью соответствует действующим международным стандартам», — сказал он во время совместного заявления президентов Казахстана и Германии для представителей СМИ.

Также Касым-Жомарт Токаев вновь обозначил позицию Казахстана по ситуации вокруг Украины.

«Я обозначил нашу позицию в отношении этого очень сложного вопроса. Во-первых, мы должны строго следовать Уставу Организации Объединенных Наций и в целом, конечно, мы должны поддерживать ООН как незаменимую и универсальную организацию в мире. Во-вторых, нам также необходимо поддерживать все мирные инициативы, которые были озвучены Китаем, а также другими государствами. Поэтому мы очень надеемся, что в ближайшее время в Украине будет достигнуто прекращение огня, и мы сможем в дальнейшем говорить об установлении прочного мира в этой части света. Что касается Казахстана, то мы готовы внести свой посильный вклад в достижение этой цели», — подчеркнул он.

Президент отметил, что Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами и членами одних и тех же организаций.

«Поэтому наша цель — оставаться в тесном контакте с Россией, чтобы укреплять наше взаимное сотрудничество как на двусторонней основе, так и в соответствующих международных организациях», — сказал Касым-Жомарт Токаев

Лидеры двух государств сделали совместное заявление

Казахстан намерен стать одним из крупнейших цифровых хабов Евразии

С момента запуска МФЦА привлек инвестиции в Казахстан на $8,3 млрд

Построение Справедливого Казахстана – задача всего общества

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями