Популярные темы

Увеличить штрафы для чиновников за срыв бюджетных программ предложили в Казахстане

Дата: 20 июня 2023 в 17:26 Категория: Новости политики


Увеличить штрафы для чиновников за срыв   бюджетных программ предложили в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова в парламенте предложила ввести солидарную ответственность глав госорганов и регионов за недостижение целей бюджетных программ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Пока мы надежно не привяжем бюджетные средства к достижению общенациональных целей серьезного положительного эффекта не будет. Более того, по нашему мнению, надо вводить солидарную ответственность руководителей центральных госорганов и регионов за недостижение целей, поставленных в планах развития и бюджетных программах. Местные исполнительные органы должны обеспечить эффективное использование каждого тиына на местах. При этом за неэффективное привлечение внешних займов и их несовременное освоение введена персональная административная ответственность должностных лиц – 100 МРП. Полагаем, сумму штрафа надо увеличивать. Исключены расходы текущего характера в трансфертах в республиканский бюджет из средств Нацфонда, приняты бюджетные правила, направленные на сохранение его сберегательной функции», – сказала председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова на совместном заседании палат парламента.

Кроме этого, председатель ВАП предлагает судить о результатах работы чиновников, опираясь на качество жизни населения.

«Во всех документах системы госпланирования, бюджетных программах министерств должны появиться индикаторы и показатели конечного результата, по которым можно было бы судить об изменении качества жизни населения в той или иной отрасли. В национальной статистике есть показатель изменения реальной заработной платы и доходов населения, но этого явно недостаточно. На человека должна быть настроена вся бюджетная система, а не только ее социальный блок», – полагает она.

При этом Наталья Годунова уверена, что чиновники отвечают не только за грамотное расходование бюджета, но и за его пополнение.

«Представляется, что госорганы, ответственные за развитие целых отраслей должны отвечать не только за рациональное расходование бюджета, но и в определенной части – за его пополнение. А именно за расширение налогооблагаемой базы. Может быть, в качестве KPI в Планах развития и бюджетных программах центральных госорганов и нацкомпаний предусматривать и поступление налогов», — заключила она.

Правительство совместно со Всемирным банком ведет работу по его реформированию, сказал Ерулан Жамаубаев

Бюджетная система должна быть настроена на человека – глава ВАП

Эффективность управления госдолгом проверят в 2023 году

Прозрачности все меньше — Наталья Годунова о квазигоссекторе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями