Популярные темы

Количество аварийных жилых домов выросло в Казахстане – ситуация по регионам

Дата: 20 июня 2023 в 17:18 Категория: Происшествия


Количество аварийных жилых домов выросло в Казахстане – ситуация по регионам
Стоковые изображения от Depositphotos

Обновление жилищного фонда является одной из важнейших задач по улучшению уровня жизни населения. В Казахстане проблемы аварийности и ветхости жилфонда далеки от решения и остро стоят на повестке дня, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Согласно данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, к концу 2022 года в стране насчитывалось почти две тысячи аварийных жилых домов – на 8,3% больше по сравнению с предыдущим годом. Проживало в них более 29 тысяч человек.

При этом данные по Алматы, а также по Мангистауской и Жамбылской областям в 2022 году БНС АСПиР РК не отображало, ввиду того, что в этих регионах комиссии по признанию домов аварийными не проводились.

Без учёта вышеупомянутых регионов больше всего аварийных домов было зафиксировано в Атырауской (379 домов) и Акмолинской (202 дома) областях, а также в Астане (195 домов). В пятёрку регионов-антилидеров также вошли Западно-Казахстанская область (175 домов) и области Абай (127 домов).


Аварийные дома представляют собой серьёзную проблему и опасность. Примечательно, что отдельной статистики по ветхому жилью, которое может серьёзно дополнить данные по аварийному жилью и перейти в это же самое аварийное состояние в ближайшее время, в РК нет.

Однако, если проанализировать возраст жилых зданий, статистика выходит неутешительная. Так, к концу 2022 года 30%, или 746,9 тысячи домов, было построено до 1970 года, то есть этим домам уже более полувека. Детальная информация в разрезе регионов представлена в таблице ниже.

В таких условиях на первый план выходит вопрос реновации жилья.


Программы реновации жилья сегодня реализуются во многих регионах Казахстана в соответствии с концепцией развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года.

Показательным примером является Программа реновации жилищного фонда города Алматы на 2021-2025 годы. Согласно данным программы, в городе насчитывается более 1,4 тысячи двухэтажных домов с истёкшим сроком эксплуатации, построенных в 1930-1975 годах. В таких домах проживает более 60 тысячи горожан. Более половины этих домов расположено в Турксибском, Бостандыкском и Жетысуском районах.

Уполномоченная организация по реализации программы реновации – АО «СПК «Алматы».


На сегодня благодаря работе АО «СПК «Алматы» в рамках программы реновации в городе ведётся строительство 17 домов в Ауэзовском, Жетысуском и Турксибском районах, два жилых дома (59 квартир общей площадью 2,1 тысячи квадратных метров) введены в эксплуатацию.

С начала реализации программы реновации переселены 374 семьи. При этом только за 2022-2023 годы переселены 254 собственника ветхого жилья. Кроме того, уполномоченные органы ведут работу над новым, обновлённым проектом Программы реновации жилищного фонда города Алматы на 2023-2030 годы.


Основной целью проведения реновации является решение проблемы ветхого жилья. Благодаря ей жители могут улучшить свои жилищные условия. Всем жителям снесённых домов предоставляют равноценное жильё. Каждый собственник получает в том же районе новую квартиру, равнозначную по площади и количеству комнат.

В целом реновация жилья – это не чьё-то пожелание, а острая необходимость. Старые и изношенные дома, в первую очередь, несут опасность для жизни людей. Учитывая то, что в таких домах проживают несколько тысяч человек, медлить нельзя.

Фото: 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями