Популярные темы

«Бесстрашный» чемпион. Что известно о дебютирующем в UFC 21-летнем сопернике Жумагулова из США

Дата: 20 июня 2023 в 17:10 Категория: Новости спорта


«Бесстрашный» чемпион. Что известно о дебютирующем в UFC 21-летнем сопернике Жумагулова из США
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский боец наилегчайшего веса Жалгас Жумагулов (14-8) 24 июня в Джексонвилле (штат Флорида, США) в третий раз подряд предпримет попытку провести свой последний по контракту бой в UFC, пишет Prosports.kz

Два предыдущих боя против опытного казахстанского файтера срывались не по вине «Жако», причем утвержденных организаторами соперников за это время было аж трое (!).

Изначально Жумагулов готовился провести свой заключительный по действующему трудовому договору с организацией бой 6 мая на турнире UFC 288 против американца Нэйта Маннеса (14-3), но буквально за несколько дней до старта события тот снялся из-за травмы.

Организаторы в спешном порядке подыскали «Жако» достойную замену в лице непобежденного бразильца Рафаэля Эстевама (11-0), но и этому поединку в итоге не суждено было сбыться. Боец из Бразилии с треском провалил взвешивание, после чего принес свои извинения всем болельщиками, не забыв при этом и поклонников ММА из Казахстана.

После этого Жумагулову назначили новую дату – 17 июня, турнир UFC Vegas 75, Лас-Вегас. В оппоненты казахстанцу зачислили нового дебютанта организации Фелипе Буньеса (13-6), но за сутки до встречи с «Жако» бразилец также снимается с турнира из-за травмы.

24 июня в рамках ивента UFC on ABC 5 новым противником Жалгаса будет американец Джошуа Ван (7-1) по прозвищу «Бесстрашный». 21-летний уроженец Мьянмы вынужден будет провести дебют в UFC раньше времени, ведь изначально официальный старт в американском промоушене у Вана был запланирован на 8 августа против перуанца Кевина Борхаса (8-1).Получается, что сорвавшиеся поединки Жумагулова внесли серьезные коррективы в планы амбициозного дебютанта, который принял вызов на сверхкоротком уведомлении.

«Главная цель – попасть в UFC, а чтобы попасть в UFC, вы должны драться всякий раз, когда вас зовут. Я просто остаюсь готовым. Дело не в том, что я хочу меньше драться, когда я в UFC. Просто большинство боев, которые вы можете получить в UFC, – это шесть или семь. В конце концов, я думаю, что мне придется сбавить обороты, но, если они смогут дать мне бой каждый месяц в UFC, я буду драться каждый месяц» – сказал в своем интервью сайту американской организации 21-летний файтер.

Ван станет первым в истории UFC бойцом Мьянмы. Все свои поединки молодой проспект провел в американской лиге Fury FC в которой  дебютировал в октябре 2021 года. С того времени боец провел в промоушене 8 поединков, в последнем из которых в декабре 2022 года стал чемпионом наилегчайшего дивизиона, победив удушением во втором раунде Кливленда Маклина (17-10).

Интересно, что все свои бои в профессионалах Ван неизменно заканчивал досрочно, это касается и единственного поражения в третьем выходе в клетку в карьере от Дивона Джексона (3-0), также удушающим приемом. Из семи побед – пять нокаутом, а два сабмишеном. Основная опасность от Вана традиционно исходит в стойке, но также американец в состоянии проявить свои лучшие качества и в борьбе.

Главный минус бойца из Мьянмы является его неопытность, ведь боев такого уровня, да и еще и в лучшей лиге мира у него еще никогда не было. Принятие боя с казахстанцем за неделю до самого события явно вносит свои сложности в долгожданный дебют американца в UFC.  Что касается самого Жумагулова, то его Ван вряд ли сможет чем-то удивить в предстоящем поединке, учитывая невероятный бэкграунд «Жако» в ММА.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями