Популярные темы

Дивидендная политика квазигоссектора будет пересмотрена — Минфин

Дата: 20 июня 2023 в 16:46 Категория: Новости политики


Дивидендная политика квазигоссектора будет пересмотрена - Минфин
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

На совместном заседании палат парламента заместитель премьер-министра — министр финансов Ерулан Жамаубаев, представляя отчет правительства о республиканском бюджете за 2022 год, прокомментировал основные замечания Высшей аудиторской палаты, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Для продолжения политики сбережения средств Нацфонда продолжится уменьшение изъятий в республиканский бюджет. Совместно с Национальным Банком будет принята мера по увеличению его инвестиционной доходности. Все это позволит выполнить обозначенную главой государства задачу по доведению Национального фонда до 100 млрд долларов к 2030 году», — сказал он.

На замечание ВАП по национальным проектам, министр ответил, что на данном этапе, завершается работа по интеграции мероприятий, действующих 10 нацпроектов в документы Системы госпланирования. Утверждены 15 концепций, направленных на развитие конкретных отраслей до 2029 года. «Они интегрированы с Планом по реализации предвыборной программы президента. Также утверждены нацпроекты нового формата. «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения», и разработан нацпроект «Доступный интернет».  Таким образом, осуществляется переход на формат лаконичных документов, направленных на решение конкретных проблем», — сказал он.

Ерулан Жамаубаев добавил, что правительство согласно с рекомендациями ВАП по усилению мониторинга исполнения бюджета и ужесточению контроля за достижением результатов, особенно по инвестиционным проектам. «Поэтому данные вопросы мы дополнительно проработаем с заинтересованными госорганами», — сказал министр.

Еще одно замечание Высшей аудиторской палаты касалось квазигосударственного сектора. «На сегодня правительство совместно со Всемирным банком ведет комплексную работу по реформированию квазигосударственного сектора.  Данные подходы коррелируются с передовыми практиками и стандартами ОЭСР.  В результате будет сформирован эффективный, компактный и прозрачный квазигосударственный сектор. При этом, дивидендная политика будет пересмотрена. Вопрос по мониторингу за освоением средств субъектов квазигосударственного сектора и их подотчетности решается в рамках проекта нового Бюджетного кодекса», — сказал он.

Ерулан Жамаубаев ответил и на замечание по вопросу государственного долга. Он сообщил, что на сегодня все установленные долговые ковенанты соблюдаются. Государственный долг составляет менее 25% к ВВП, а проводимая политика управления госдолгом будет осуществляться в строгом соблюдении установленных финансовых ограничений. «Данный вопрос находится на постоянном контроле правительства. Мы поддерживаем инициативы ВАП по повышению открытости и прозрачности принятых обязательств.  Они будут учтены в процессе работе. Поднятые депутатами и Высшей аудиторской палатой вопросы касательно системы государственного планирования и совершенствования эффективности использования средств, а также другие вопросы будут включены в отдельную Дорожную карту», — сказал он.

Излишние преференции за четыре года привели к потере 10 трлн тенге

В планах развития практически нет конечных показателей — Наталья Годунова

Наталья Годунова высказалась о работе нацхолдингов

Наталья Годунова высказалась о «кривом зеркале» статистики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями