Популярные темы

Неоплаченные штрафы на сумму более 80 млн тенге взыскали полицейские Карагандинской области

Дата: 20 июня 2023 в 15:45 Категория: Новости экономики


Неоплаченные штрафы на сумму более 80 млн тенге взыскали полицейские Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

На территории Карагандинской области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер». Его цель – неотвратимость наказания и усиление контроля за исполнением постановлений по делам об административных правонарушениях. 

В рамках мероприятия сотрудники полиции совместно с судебными исполнителями проводят мероприятия, направленные на взыскание неоплаченных в установленные законодательством сроки административных штрафов. При этом, в отношении злостных неплательщиков принимаются меры принудительного исполнения, вплоть до изъятия имущества и наложения ареста.

С начала ОПМ посещено 6152 лица. Взыскано 5488 штрафов на сумму 80 млн 845 тысяч тенге. Кроме того, в период ОПМ сотрудниками патрульной полиции широко используется программа «Қорғау», имеющая возможность выявлять из потока транспортные средства водителей, у которых имеются неоплаченные штрафы, а также лишенных права управления. Ими задержано 15 таких водителей.

К примеру, была остановлена на стоянку временного хранения автомашина Mercedes, водитель которой совершил 25 нарушений правил дорожного движения, зафиксированных камерами видеонаблюдения, на сумму 439 тысяч тенге. Все штрафы были им оплачены.

18 июня задержан 29-летний водитель автомобиля Honda, состоящего на учете в другом государстве. Данное транспортное средство 15 раз попадало в объективы видеокамер за нарушения ПДД на сумму 305 тысяч тенге.

Департамент полиции Карагандинской области информирует: проверить и оплатить свои штрафы можно в режиме онлайн на портале электронного правительства Egov.kz, а также через мобильные приложения Qamgor.gov.kz, Kaspi.kz.

Полицейские напоминают, что в соответствии со статьей 810 КоАП РК лицо имеет право оплатить 50% от суммы штрафа в течении 7 дней с момента наложения административного штрафа.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями