Популярные темы

В Чолпон-Ате убрали 90% ограждений на пляжах

Дата: 20 июня 2023 в 15:12


В Чолпон-Ате убрали 90% ограждений на пляжах
Стоковые изображения от Depositphotos

На пляжах города Чолпон-Ата Иссык-Кульской области уже демонтировано 90% ограждений пансионатов. Об этом 19 июня сообщили в полпредстве президента в Иссык-Кульской области.

Отмечается, что заборы демонтированы на пляжах пансионатов и санаториев: «Карвен Иссык-Куль», «Аврора», «Аврора Плюс», Costa Brava, «Ак-Данис», «АВЭ-Ысык-Көл», «МАК», «Лазурный», «Меридиан», «Радуга», «Ак-Марал», Chaika Resort, Royal Beach, Botany Beach и «Дилором».

Ранее президент Садыр Жапаров подписал указ, которым внес поправки в свой указ «Об обеспечении права жителей населенных пунктов Иссык-Кульской области на доступ к пляжным зонам», подписанный в мае 2022 года.

Новыми поправками глава государства поручил демонтаж ограждений (стены, решетки, металлические сетки), расположенных в пляжных зонах озера Иссык-Куль, которые мешают свободному доступу к ним граждан, а также запретил их дальнейшее возведение.

После указа президента в СМИ появились обращения собственников коттеджей и других объектов в пансионатах. Они были возмущены тем, что все пансионаты обязали убрать ограждения с пляжей. 

Также депутат Дастан Бекешев говорил, что указ президента вызывает «двоякое ощущение». Нардеп считает, что из-за этого владельцы пансионатов, возможно, будут хуже следить за чистотой пляжа. Кроме того, он отметил, что в этом вопросе не должно быть избирательности.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями