Популярные темы

Почему отменили льготное автокредитование для физлиц?

Дата: 20 июня 2023 в 14:26 Категория: Общество


Почему отменили льготное автокредитование для физлиц?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов рассказал, почему программу по льготному автокредитованию физических лиц отменили, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Переработка программы предвиделась, но у нас не было понимания, как мы должны ее переформатировать. У нас была задача выявить наилучший способ и эффект (от применения — Ред.) этих денег. Поймите, деньги есть, но их мало и на всех не хватит. Наша задача – принести максимальную пользу и обеспечить качественными автобусами в первую очередь 9,2 млн человек, которые ежедневно пользуются общественным транспортом», – сказал Ильяс Оспанов на брифинге.


Журналисты поинтересовалась у вице-министра, почему решение по программе приняли в кулуарах и не спросили мнение общественности. 


«Мы разные варианты рассматривали. Вот сейчас открыто выходим. К тому же, мы программу еще не запустили, не называйте, пожалуйста, это кулуарным принятием решения. Мы специально вас позвали, чтобы объявить о своих планах», — подчеркнул Ильяс Оспанов.

По словам вице-министра, все 100 млрд тенге, выделенных на льготное автокредитование, освоены. 
«С начала года у нас стояла задача (решить, как в дальнейшем будут — Ред.) использоваться эти средства, изучить первостепенные потребности отрасли. При визите в регионы часто стоял вопрос оснащения автобусами. Сегодня 46% автобусов городских перевозчиков устарели. Мы проводили совещания с местными исполнительными органами и собрали предложения. Сегодня подали заявку на 2 тыс. автобусов. Половина из них пришла от акимата Алматы, где наблюдается высокий дефицит автобусов», — сообщил он.

Ранее сообщалось, что средства по программе льготного автокредитования планируют перенаправить на кредитование для приобретения общественного транспорта. «Стоит задача максимально эффективно использовать имеющиеся на руках средства. В связи с этим рассматриваем возможность перенаправления средств от льготного автокредитования на кредитование общественного транспорта», — сообщал глава МИИР Марат Карабаев.

Средства планируют направить на кредитование для приобретения общественного транспорта

Требования по локализации: МИИР проверяет отечественные заводы

Ваучеры на покупку школьной формы предлагают внедрить в РК

Будет разработан Комплексный план по развитию машиностроения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями