Популярные темы

Перевозчики готовы ехать через 2 транзитные страны лишь бы обойти Казахстан. Несмотря на пломбы РК задерживает машины, — Ассоциация международных перевозчиков

Дата: 20 июня 2023 в 13:14


Перевозчики готовы ехать через 2 транзитные страны лишь бы обойти Казахстан. Несмотря на пломбы РК задерживает машины, - Ассоциация международных перевозчиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Перевозчики ждали, что проект по навигационным пломбам заработает, но Казахстан продолжает задерживать транспорт. Об этом сегодня, 20 июня, на круглом столе в Министерстве экономики и коммерции заявил заместитель председателя Ассоциации международных грузоперевозчиков Игорь Голубев.

«Казахстан продолжает ставить барьеры. Есть случаи, когда даже Россия задерживает наши автомашины, несмотря на то, что навигационные пломбы навешиваются. После звонков национальных операторов они одумались и отпустили машины, но есть сомнения в том, что этот проект заработает», — сообщил он.

И. Голубев пояснил, что на данный момент реализуется пилотный проект проект по навигационным пломбам, но он закончится через 2 месяца.

«Пломб всего 150 штук, они закончатся через месяц. Выходит, что мы остались за бортом, потому что есть большие вопросы в том, что проект потом заработает. Хотелось бы получить какое-то обещание, потому что Казахстан продолжает устанавливать барьеры. Есть санкции со стороны Европы. Если не решать проблемы, то последствия будут не очень хорошими», — сказал он.

В свою очередь заместитель министра экономики и коммерции Назарбек Малаев ответил, что сейчас принимаются нормативно-правовые акты для полноценной работы Соглашения по использованию навигационных пломб. На данный момент действует пилотный проект.

«Мы с вами не раз ездили на границу и мы вам очень благодарны. Но дело в другом. Мы готовы идти через 2 транзитные страны, чтобы обойти Казахстан. Это о чем говорит. Вы за это переживаете и прекрасно понимаете о чем сейчас говорится», — ответил И.Голубев.

Замминистра Н.Малаев добавил, что Кыргызстан поднимает этот вопрос перед казахстанской стороной. «Мы начали переход. По альтернативным маршрутам мы с вами работаем. Я предлагаю по Махачкале провести переговоры. Давайте переговорим с госорганами и может что-то получится решить», — сказал он.

Замглавы ассоциации также рассказал о результатах выездной проверки ЕЭК на КПП «Кара-Суу» и «Барыс».

«Нам пришла информация, что отчет для руководства комиссии пришел не в пользу Кыргызстана, но и проверка показала, что творит Казахстан на самом деле. Непонятно, как такое произошло», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями