Популярные темы

О полной ликвидации говорить ещё рано – эксперты о разрушительном пожаре в «Семей орманы»

Дата: 20 июня 2023 в 11:48 Категория: Происшествия


О полной ликвидации говорить ещё рано – эксперты о разрушительном пожаре в
Стоковые изображения от Depositphotos

В области Абай продолжают тушить лесной пожар, вспыхнувший в Батпаевском лесничестве 11 дней назад, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Несмотря на объявленную локализацию, больше 500 человек, 167 единиц техники и шесть вертолетов продолжают тушить отдельные тлеющие очаги. По словам специалистов, о ликвидации говорить еще рано. На это может понадобиться почти месяц.

Нынешний июнь в регионе выдался по-настоящему жарким. Дождя здесь ждут как никогда ранее. А пока  устойчивый порывистый ветер и засушливая погода оттягивают полную ликвидацию пожара. Обессиленные борцы со стихией продолжают тушить оставшиеся дымоточки.

Производится дотушивание очагов возгорания, это единичные деревья, оставшиеся валежные деревья, рощи, то, где непосредственно происходит возгорание по новой и задымление. Про ликвидацию говорить еще очень рано, потому что площадь пожара огромная, это еще как минимум недели две-три. Предварительная площадь пожара не изменилась и составляет также 60 тысяч гектаров. Однако точные данные будут известны после полного обследования территории, говорят в резервате «Семей орманы».

«Общая площадь резервата составляет 656 395 гектар. Получается, около 10% площади от нашего резервата мы потеряли. Пока падежа не было. Были найдены несколько животных, которые пострадали при пожаре, но при этом они остались живы и получили небольшие ожоги. А о том, что погибли животные, пока данных не поступало», – говорит инженер охраны и защиты леса «Семей орманы» Анастасия Лушина.

Тушить тлеющие деревья, которые выявляют в ходе аэровизуального облета и окарауливания продолжают более 500 человек, свыше 160 единиц техники и шесть вертолетов.

Мониторинг обстановки проводят в Жерновском, Каштакском и Талицком лесничеств.

«В настоящее время ситуация стабильная. Личным составом Министерства по чрезвычайным ситуациям и работниками лесной охраны резервата «Семей орманы» производится окарауливание места пожара. Температура воздуха на данный момент составляет 36 градусов тепла. Ветер до девяти метров в секунду», – начальник департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Манарбек Шапагатов.

На особом контроле и работа по поддержке семей, пострадавших в результате стихийного бедствия. По поручению президента местные исполнительные органы оказывают им всестороннюю поддержку. Пострадавшие уже получили выплату в размере семи миллионов тенге, и по два миллиона выплачено каждому ребенку.

«За счет республиканского бюджета уже выплачены семьям социальная выплата по потере кормильца и назначена социальная помощь. Кроме того, будет оказана выплата на погребение. Также было поручение, чтобы погасили кредиты. Уже кредиторами рассматривается данный вопрос», – отмечает руководитель управления координации занятости и социальных программ области Абай Айнур Султанова.

Как отмечают эксперты, после ликвидации пожара, пострадавший лес из санитарных соображений придется вырубить. На это уйдет не один год. А вот на восстановление выгоревшего леса понадобится целых 60, а то и все 100 лет.

Читайте также:

О разрушительных экологических последствиях пожара в «Семей орманы» высказались эксперты

Стали известны итоги замеров воздуха в охваченных огнем районах области Абай

Трагедия в области Абай: кто виноват и сколько денег нужно для защиты лесов от пожаров – аналитики

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями