Популярные темы

Давление на тенге оказывал выход нерезидентов из нот Нацбанка

Дата: 20 июня 2023 в 11:46 Категория: Новости экономики


Давление на тенге оказывал выход нерезидентов из нот Нацбанка
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Валютные торги по паре USDKZT открылись заметным снижением на фоне скачка цен на нефть в конце прошлой недели, а также потенциальной приостановки выхода нерезидентов из тенговых активов. Так, по итогам торгов понедельника курс USDKZT снизился до 447,37 тенге за доллар (-3,29 тенге), отыграв почти весь рост за прошлую неделю. Объем торгов вновь сложился чуть ниже среднесуточных значений текущего года и составил 123 млн долларов (-5,1 млн).

Между тем объем краткосрочных нот Нацбанка, принадлежащих иностранным инвесторам, за прошедшую неделю сократился почти в два раза – со 105,0 до 60,9 млрд тенге (-42%). Напомним, что в конце апреля показатель был почти в три раза выше – 157,2 млрд тенге. Выход нерезидентов из тенговых активов может быть обусловлен ожиданиями сужения дифференциала ставок с развитыми странами (Федрезерв и ЕЦБ планируют повышать ставки, НБРК – снижать).

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:39 ALA) торгуется на уровне 448,92 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Доля владения нот НБК нерезидентами:

Источник: НБРК

Денежный рынок
Конъюнктура казахстанского денежного рынка сохраняется стабильной: индикативные ставки удерживаются вблизи нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 15,79%, SWAP_1D – 14,0%) на фоне наблюдаемого роста структурного профицита краткосрочной ликвидности системы. Так, открытая позиция по операциям НБРК выросла до 4,3 трлн тенге с показателя в 3,7 трлн тенге в конце мая.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов понедельника снизился до 3 534,7 пункта (-0,14%). В «красной» зоне завершили день акции КазТрансОйла (-1,4%), а также Kaspi (-0,6%). Изменения в остальных инструментах индекса не превысили 0,5%, что сигнализирует о выжидательной позиции большинства инвесторов.

Мировой рынок
В понедельник торги на американских фондовых биржах не проводились из-за выходного дня в США по случаю «Дня освобождения от рабства». В фокусе внимания инвесторов в понедельник были новости из политического «фронта» – встреча главы Госдепартамента США с председателем КНР. Обе стороны переговоров сообщили, что по результатам довольно короткой беседы (30 минут) добились прогресса и достигли соглашения по некоторым вопросам. Эта встреча может способствовать проведению саммита лидеров США и КНР позже в этом году.

Сегодня на динамику фондовых индексов может оказать влияние выступления членов Федрезерва, а завтра и послезавтра ожидается выступление главы ФРС США в Конгрессе.

Нефть
Нефтяные котировки после довольно сильного восстановления в конце прошлой недели открылись небольшим снижением: по итогам торгов понедельника цены на нефть Brent опустились до отметки 76,1 доллара за баррель (-0,7%). Негативное влияние на настроение нефтетрейдеров оказывают слабые статданные из КНР, указывающие на замедление восстановления экономики страны после снятия ограничений против Covid-19. В этом ключе отметим, что сегодня Народный Банк Китая в очередной раз снизил ряд краткосрочных ставок, чтобы поддержать экономику страны.

Российский рубль
По итогам торгов понедельника курс по паре USDRUB практически не изменился и составил 84,14 рубля за доллар (+0,01%). Поддержка от подготовки к выплатам июньского фискального периода могла быть компенсирована продолжающимся выходом иностранных компаний из РФ, восстановлением импорта, а также повышенными госрасходами.

«Землетрясение» на крипторынке: Binance потеряла $1,4 млрд за сутки

Нефтяные котировки упали на спекуляциях о «ядерной сделке»

Нефтяные котировки упали вслед за медвежьим прогнозом Goldman Sachs

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями