Популярные темы

Кабмин одобрил заключение на законопроекты о запрете ввоза энергетиков и госрегулировании их производства

Дата: 20 июня 2023 в 11:44


Кабмин одобрил заключение на законопроекты о запрете ввоза энергетиков и  госрегулировании их производства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров одобрил заключение Кабинета министров на проекты законов:

Проекты закона были инициированы депутатом Жогорку Кенеша Уланом Бакасовым.

Распоряжение кабмина об одобрении от 13 июня направлено в Жогорку Кенеш.

Заключение:

Кабинет министров, рассмотрев проекты законов Кыргызской Республики «О запрещении ввоза, производства, сбыта и реализации энергетических напитков на территории Кыргызской Республики» и «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, розничной продажи и потребления алкогольной продукции, тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков», инициированные депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Бакасовым У.Б., отмечает следующее.

Статьей 1 проекта закона Кыргызской Республики «О запрещении ввоза, производства, сбыта и реализации энергетических напитков на территории Кыргызской Республики» предлагается установить, что понятие «энергетические безалкогольные напитки» — это безалкогольные напитки специального назначения — энергетические, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта.

При этом в статье 2 закона Кыргызской Республики «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, розничной продажи и потребления алкогольной продукции, тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков» раскрыто понятие «тонизирующие безалкогольные напитки», которое является идентичным с вышеуказанным понятием.

В этой связи в целях применения единой терминологии в проекте закона Кыргызской Республики «О запрещении ввоза, производства, сбыта и реализации энергетических напитков на территории Кыргызской Республики» обозначенное понятие следует исключить.

Статьей 2 проекта закона Кыргызской Республики «О запрещении ввоза, производства, сбыта и реализации энергетических напитков на территории Кыргызской Республики» вводится запрет на ввоз, производство, сбыт и реализацию энергетических напитков. Учитывая, что потребление энергетических напитков регулируется в соответствии с положениями Закона Кыргызской Республики «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, розничной продажи и потребления алкогольной продукции, тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков», считаем, что запрет на ввоз, производство, сбыт и реализацию энергетических напитков подлежит регулированию вышеуказанным Законом.

Отмечаем, что на территории Кыргызской Республики действуют требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (далее — Технический регламент), при этом энергетические безалкогольные напитки являются объектом регулирования указанного технического регламента.

Согласно статье 4 Технического регламента, тонизирующие напитки — это безалкогольные и слабоалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.

Статьей 5 Технического регламента установлено, что пищевая продукция выпускается в обращение на рынок при ее соответствии Техническому регламенту.

Пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции, а также пищевая продукция, прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, должна маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (статья 39).

В соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, технические регламенты Союза имеют прямое действие на территории Союза (статья 52).

Продукция, в отношении которой вступил в силу технический регламент Таможенного Союза, выпускается в обращение на территории Таможенного Союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом Таможенного Союза.

При этом государства-члены обеспечивают обращение продукции, соответствующей требованиям технического регламента Таможенного Союза на своей территории без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в техническом регламенте Таможенного Союза требований к такой продукции и без проведения дополнительных процедур оценки соответствия (статья 53).

В соответствии с пунктом 1 статьи 334 Налогового кодекса Кыргызской Республики энергетические напитки входят в перечень подакцизных товаров. По предварительным подсчетам, в случае принятия проекта Закона Кыргызской Республики «О запрещении ввоза, производства, сбыта и реализации энергетических напитков на территории Кыргызской Республики» выпадения из республиканского бюджета могут составить около 800,0 млн. сомов, что отрицательно скажется на доходной части бюджета.

Согласно пункту 78 Инструкции по законодательной технике, утвержденной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 26 июня 2015 года № 5389-V, не допускаются бланкетные ссылки на законодательство в целом (например, «регулируются в соответствии с законодательством»). В этой связи в статьях 2 и 3 проекта Закона Кыргызской Республики «О запрещении ввоза, производства, сбыта и реализации энергетических напитков на территории Кыргызской Республики» необходимо указать на отрасль или сферу регулирования законодательства. При этом необходимо отметить, что в законодательстве о правонарушениях и уголовном законодательстве отсутствует ответственность за данный вид нарушения.

На основании вышеизложенного Кабинет Министров Кыргызской Республики считает нецелесообразным принятие проектов законов Кыргызской Республики ««О запрещении ввоза, производства, сбыта и реализации энергетических напитков на территории Кыргызской Республики» и «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, розничной продажи и потребления алкогольной продукции, тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями