Популярные темы

Член Антикоррупционного делового совета при президенте Даутов назвал отрасли, которые могут заинтересовать инвесторов из Катара

Дата: 20 июня 2023 в 11:14 Категория: Новости экономики


Член Антикоррупционного делового совета при президенте Даутов назвал отрасли, которые могут заинтересовать инвесторов из Катара
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 7 июня эмир Катара, говоря о кыргызско-катарских взаимоотношениях в экономической сфере, назвал такие отрасли, как гидроэнергетика, туризм и инфраструктура. Об этом сообщил член Антикоррупционного делового совета при президенте КР Ялкун Даутов.

Он сообщил, что надо, конечно, учесть, что подписано 16 двусторонних документов и соглашений межгосударственного и межправительственного уровней между Кыргызстаном и Катаром.

«Речь идёт о сельском хозяйстве, торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также о таможенном и финансовом секторах. Очевидно, бизнесмены из Катара заинтересуются в первую очередь теми отраслями экономики КР, по которым будут, во-первых, разработаны чёткие проекты вместе с бизнес-планами, а во-вторых, будут предусмотрены все моменты, касающиеся преодоления потенциальных рисков для инвесторов», — считает он.

Даутов сообщил, что если потенциальный инвестор для государства уже известен, то для решения вопроса привлечения инвестиций необходимо, чтобы государство:

1 — показало потенциальному инвестору соответствующий бизнес-план проекта, в котором указано, какой объём инвестиций необходим для запуска и реализации проекта и на что пойдут эти деньги.

2 – показало потенциальному инвестору качественные государственные законодательные акты (в том числе, Указы главы государства), гарантирующие всестороннюю и надёжную защиту инвестиций при любом развитии событий в данной стране, в том числе, в случае политического кризиса.

Он сообщил, что в этих законах должны быть чётко оговорены все моменты, связанные с возможными рисками для инвесторов.

«Другими словами, потенциальный инвестор должен быть уверен, что он не лишится своих вложенных средств ни при каких вариантах развития событий в данной стране. Государству имеет смысл воспользоваться услугами профессиональных инвестиционных компаний, которые уже реализовали множество инвестиционных сделок в интересах своих клиентов, адекватно оценивают шансы привлечь инвестиции и имеют рабочий инструментарий для взаимоотношений с инвесторами.», — сказал он.

Он считает, что представляется резонным:

— изучить специальные платформы, предоставляющие информацию, исследования и помощь во всех аспектах запуска нового проекта, включая и общение с инвесторами;

— изучить краудфандинговые сайты (платформы), у каждого из которых своя специфика и свой способ привлечения инвесторов;

— изучить рынок прямых инвестиций и в случае целесообразности обратиться в фирму, специализирующуюся на прямых инвестициях.

Справка:

Указом президента Садыра Жапарова от 8 июля 2021 года был образован Антикоррупционный деловой совет при президенте (АДС).

Как сообщается на сайте президента, координация всей деятельности по противодействию коррупции, в том числе и по созданию системы превентивных мер в госорганах, возложена на Секретариат АДС при Президенте Кыргызской Республики.

Персональный состав Совета утверждается президентом по предложению генерального секретаря. В состав АДС входят депутаты Жогорку Кенеша, члены Кабинета министров, представители бизнес-сообщества и академических кругов страны.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями