Популярные темы

Новость об отмене концерта Би-2 возмутила семейчан

Дата: 20 июня 2023 в 11:08 Категория: Новости культуры


Новость об отмене концерта Би-2 возмутила семейчан
Стоковые изображения от Depositphotos

Семейчан возмутила новость об отмене концерта группы Би-2, передает корреспондент Arnapress.kz.

Популярные российские музыканты должны были выступить в Семее 21 июня, их приезда горожане ждали несколько месяцев. Однако накануне в регионе произошли трагические события – крупный лесной пожар, унесший жизни 14 человек. Президент объявил 12 июня Днем общенационального траура.

В сложившейся ситуации выступление приглашенных артистов оказалось под угрозой отмены. Однако сами музыканты приняли решение, к которому жители области Абай отнеслись не только с одобрением, но и восприняли как поддержку в непростой ситуации – группа Би-2 пообещала не отменять концерт, а направить все вырученные средства на помощь пострадавшим от огненной стихии.

«Перед самым началом нашего тура по Казахстану в Абайской области случилась ужасная трагедия. Мы хотим выразить искренние соболезнования семьям погибших и всем пострадавшим от этого страшного пожара», − отмечали ранее артисты.

Однако за два дня до концерта в Сети появился пост общественницы и депутата из Семея Эльзиры Жунусовой, в котором она призывала «перенести концерт» в связи с трагическими событиями. Очевидно, что перенос концерта, запланированного в рамках мирового тура, где в расписании заранее распланирован каждый день выступлений, мог бы оказаться весьма проблематичным, тогда речь бы уже шла, скорее, о полной отмене выступления.

«Вчера мы простились с последними погибшими в ходе лесного пожара. Весьма прискорбно об этом писать. Но всю неделю, мы то и дело слышим, как люди прощались с погибшими разделяя горечь утраты с их семьями.

На днях увидела информацию о том, что в наш город Семей едет группа «Би-2» и намеревается перечислить все собранные средства в помощь пострадавшим. Дело конечно благородное, но концерт уже состоится через два дня! Думаю, это будет не корректно по отношению к погибшим.

Не прошло и 10 дней как был объявлен общенациональный траур. Поэтому в данное время, концерт не ко времени. Думаю, организаторы и те кто уже купил билеты, не зная о том, что мы внезапно потеряем наших земляков, поймут нас. Просто ещё не прошла горечь от утраты, шок и боль. Придет время, и возобновятся празднества», − написала депутат.

Мнения пользователей Сети разделились: одни писали, что сейчас проводить концерты, действительно, неуместно, другие – предложение явно не одобряли, отмечая, что артриты хотели помочь своим выступлением, а их творчество не противоречит обстоятельствам.

«Да и вправду на время надо отменить концерт, у нас такая трагедия. Не до концертов. Конечно они молодцы что хотят передать деньги пострадавшим, но концерт сейчас лучше не надо».

«Надо отменить, такое горе в стране. Не зачем нам праздники и концерты», − пишут одни из комментаторов.

«Эти люди делают серьёзную музыку, а деньги за концерт передают в фонд помощи пострадавшим».

«Вы вообще в себе так-то? Вы эти деньги внесёте за них?»

«БИ-2 − это не про веселье и танцульки, это серьезная рок-музыка»,

«Да, случился трагический форс-мажор, но надо отдать должное группе — они делают этот концерт благотворительным, а деньги там, полагаю, не малые. Так почему нет-то? Это нормальная практика же. Тем более, Би-2, если вы знакомы с творчеством этой группы, — это не балаган и не погремухи какие-то, которые каким-то образом могут оскорбить чьи-то чувства. Серьезная, культовая группа. Вот, правда, не пойму, зачем вам это всё…» – отвечали на высказывание депутата горожане.

Поздно вечером, 19 июня, менее чем за два дня до назначенной даты в социальных сетях акимата Семея появилась публикация об отмене концерта с формулировкой «по многочисленным просьбам общественности».

«В связи с трагическими событиями, случившимися в ходе природных пожаров, а также по многочисленным просьбам общественности области, концерт российской группы Би-2, запланированный 21 июня отменяется. Просим всех отнестись с пониманием к принятому решению», − говорилось в сообщении.

За ночь пост набрал сотни реакций и комментариев. Семейчане также публиковали сториз с возмущениями по поводу отмены мероприятия, подчеркивая, что средства должны были пойти на благотворительность.

«А вы вообще в курсе, что группа уже привезла свою технику, подготовили все для проведения концерта?»

«Что-то не видно, чтобы в городе траур шел и прочее. Все спокойно проводят тои и другие пиршества, гулянки как проходили, так проходят. А концерт отменили. Железная логика», − писали семейчане.

Сообщение об отмене распространилось в соцсетях и СМИ. А вот акимат города посты из своих соцсетей внезапно удалил. На просьбу нашего корреспондента прокомментировать ситуацию в пресс-службе акимата ответили, что готовят официальное сообщение.

Фото: из соцсетей

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями