Популярные темы

Совокупная задолженность по проблемным потребкредитам в Казахстане выросла на 6,1%

Дата: 20 июня 2023 в 11:06 Категория: Новости экономики


Совокупная задолженность по проблемным потребкредитам в Казахстане выросла на 6,1%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Совокупная задолженность по проблемным потребительским беззалоговым кредитам в Казахстане выросла на 6,1% в первом квартале текущего года. Об этом сообщается в консультативном документе регуляторной политики к проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг», опубликованном Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка РК на портале «Открытые НПА», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе поднимается вопрос закредитованности населения, необходимости усиления государственного контроля и надзора уполномоченного органа в отношении субъектов рынка микрофинансирования.

«В настоящее время сохраняются высокие темпы роста розничного кредитования населения при наблюдающемся снижении темпов кредитования, что обусловлено: повышением потребительского спроса на фоне восстановления экономического роста в стране; совершенствованием скоринговых моделей банков и возможностью лучшего прогнозирования рисков; активным развитием банковских экосистем и онлайн-сервисов, предоставляющих возможность в упрощенном порядке осуществлять оплату за счет заемных средств», — отмечают в Агентстве.

В ведомстве привели статистику. Так, по данным АО «Государственное кредитное бюро», на 1 апреля 2023 года объем беззалоговых потребительских кредитов и микрокредитов в банках второго уровня, микрофинансовых организациях и коллекторских агентствах на балансе и внебалансе за I квартал 2023 года увеличился на 3,2% с 8,0 трлн тенге до 8,3 трлн тенге (+0,3 трлн тенге). Количество неуникальных заемщиков за указанный период увеличилось на 2,4% с 9,1 млн до 9,3 млн заемщиков (+0,2 млн человек).

По состоянию на 1 апреля 2023 года совокупная задолженность по проблемным беззалоговым потребительским кредитам физических лиц в банках второго уровня составила 853 млрд тенге, увеличившись за I квартал 2023 года на 6,1% (+48 млрд тенге), количество уникальных заемщиков составило 949 тыс. заемщиков, увеличившись за указанный период на 0,6% (+5,7 тыс. человек).

На 1 апреля 2023 года совокупная проблемная задолженность по беззалоговым потребительским микрокредитам физических лиц, учитываемая на балансе и внебалансе, составила 56 млрд тенге, уменьшившись на 10,1% (-6,2 млрд тенге), количество заемщиков составило 501 тыс. человек, увеличившись с начала года на 6% (+26 тыс. человек).

Основными факторами, которые способствуют росту проблемной задолженности по кредитам и микрокредитам, являются:

«На фоне высоких темпов роста в сегменте краткосрочных микрокредитов, ввиду упрощенного порядка их выдачи возрастает необходимость оперативного принятия решений для минимизации рисков в потребительском микрокредитовании и недопущения роста проблемных микрокредитов. Вместе с тем действующее регулирование деятельности субъектов рынка микрофинансирования не в полной мере обеспечивает достижение поставленных целей по обеспечению финансовой стабильности финансовых организаций, а также надлежащего уровня защиты интересов потребителей финансовых услуг», — констатировали в АРРФР.

Дополнительно для недопущения чрезмерного роста потребительских беззалоговых микрокредитов, а также защиты прав потребителей финансовых услуг Агентством предлагается принятие следующих законодательных поправок:

Предложение вынесло на обсуждение Агентство по регулированию и развитию финансового рынка

О ситуации в экономике Казахстана рассказал глава МНЭ

Производство текстиля в Казахстане увеличилось на 51%

Казахстан поставил в Узбекистан свыше 26 тысяч тонн мяса за три месяца этого года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями