Популярные темы

Департамент химизации растений с 9 по 15 июня провели карантинный надзор за 13,8 тыс. тоннами отечественной сельхозпродукции

Дата: 20 июня 2023 в 10:14


Департамент химизации растений с 9 по 15 июня провели карантинный надзор за 13,8 тыс. тоннами отечественной сельхозпродукции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудники Департамента химизации, защиты и карантина растений в период с 9 по 15 июня 2023 года провели карантинный фитосанитарный надзор за 13 тыс. 875 тоннами отечественной сельскохозяйственной продукции, экспортируемой в пределах и на территории республики. Об этом сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства.

По объему экспорта:

Из Чуйской области было экспортировано 8 тыс. 876 тонн сельскохозяйственной продукции, образцы были переданы в соответствующие фитосанитарные лаборатории, по результатам которых было зарегистрировано 756 единиц фитосанитарных сертификатов после того, как не было подтверждено наличие карантинного вредителя. Наибольший объем экспорта продукции из Чуйской области на этой неделе составили овощи — 2 943,7 тонны, экспортированные в Россию, Казахстан, Польшу, Украину.

Из Ошской области экспортировано 3 тыс. 960 тонн сельскохозяйственной продукции, образцы переданы в соответствующие фитосанитарные лаборатории, в результате чего не подтвержден карантинный вредный организм, выписано 211 единиц фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Ошской области было экспортировано 2 070 тонн фруктов в страны России и Китая.

Из Таласской области экспортировано 810 тонн сельскохозяйственной продукции, сданы образцы, в результате чего не подтвержден карантинный вредный организм, выписано 83 фитосанитарных сертификата. На этой неделе бобовые из Таласской области составил 396 тонн и был экспортирован в Россию, Сербию, Иран, Болгарию, Турцию, Казахстан, Грузию.

Из Жалал-Абадской области было экспортировано 141,3 тонны сельскохозяйственной продукции, образцы были сданы в соответствующие фитосанитарные лаборатории, в результате чего не было подтверждено наличие карантинных вредных организмов, выписано 12 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Жалал-Абадской области в Узбекистан было экспортировано 13,8 тонн арбузов и 100 тонн дыни.

Из Баткенской области экспортировано 87 тонн сельскохозяйственной продукции, образцы сданы в соответствующие фитосанитарные лаборатории, по результатам которых не подтвержден карантинный вредный организм, выписано 7 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Баткенской области в Узбекистан было экспортировано 19 тонн кукурузы, 30 тонн ячменя.

Из Иссык-Кульской области 60 штук облепихового сока были экспортированы в Дубай, образцы были сданы, в результате чего карантинный вредный организм не был подтвержден, был выписан 1 фитосанитарный сертификат.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля товары были тщательно проверены внутри, взяты пробы вывозимых продуктов, участники ВЭД ознакомлены с соблюдением условий перевозки и правил хранения в соответствии с едиными карантинными фитосанитарными требованиями ЕАЭС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями