Популярные темы

Қазақша сөйле: KMF бесплатно обучает сотрудников казахскому языку 20 июня 2023, 10:04

Дата: 20 июня 2023 в 10:13


Қазақша сөйле: KMF бесплатно обучает сотрудников казахскому языку
                20 июня 2023, 10:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Изучение казахского языка стремительно набирает популярность. Его осваивают казахстанцы, не владеющие языком, экспаты и иностранцы, приехавшие в качестве туристов. Сами преподаватели отмечают: спрос на курсы растет. Во-первых, многие компании хотят обслуживать клиентов на трех языках: казахском, русском и английском. Во-вторых, знание языка дает возможность глубже понять историю и культуру народа.

О важности изучения государственного языка в KMF знают не понаслышке. Ведь клиенты компании в большинстве своем выбирают обслуживание на казахском языке. Поэтому в компании запустили бесплатные языковые курсы для сотрудников. Отметим, KMF – крупнейшая микрофинансовая организация в стране, которая фокусируется на поддержке и развитии микро и малого бизнеса. Здесь работают свыше двух тысяч сотрудников. Почти 70 процентов клиентов компании проживает в сельской местности.

К изучению казахского языка в KMF подошли основательно, привлекли лучших преподавателей и определились с методикой. Она, кстати, была разработана специально с учетом потребностей и пожеланий компании.

Альмира Абенова, первый заместитель председателя правления KMF

«KMF – социально ответственный работодатель. Мы трепетно относимся к нашим клиентам и стремимся предоставлять им высокие стандарты сервиса. Наши сотрудники могут качественно обслужить клиентов в отделении на двух языках. Цифровые каналы KMF также двуязычные. Таким образом, клиенты могут работать с KMF любым удобным для них способом. При этом мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно совершенствуемся, в том числе и в изучении казахского языка», — отмечает Альмира Абенова, первый заместитель председателя правления KMF.

Языковые курсы в KMF запустили 10 месяцев назад. Проект стартовал в головном офисе и охватил несколько десятков человек. Занятия проводились в рабочее время два раза в неделю. При этом сначала на курсы записалось лишь несколько человек, но вскоре здесь пришлось открыть даже дополнительные группы и привлечь еще одного преподавателя.

«Мотивация и дисциплина – важные составляющие в изучении языка. KMF – компания с удивительной корпоративной культурой. Мы — команда единомышленников, которые вдохновляют друг друга на достижение лучших результатов. В изучении казахского языка мы пошли по этому пути и сделали уроки интерактивными, живыми и интересными. Много разговаривали, пели песни, рассказывали стихи и сказки», — поделилась Альмира Абенова.

По итогам завершения первого этапа обучения в KMF даже провели трехэтапные экзамены. Завершающим этапом стало творческое выступление. В праздничной обстановке ученики выступали с номером на казахском языке. Это были песни, стихи великого Абая и сказки, в которых, несмотря на юмор, заключен глубокий смысл.

«Мы не ставили команде жестких требований, ведь среди учащихся были и те, кто начинал учить язык с нуля. Атмосфера на экзамене была расслабленная, поэтому все волнения отошли на второй план. По итогам экзамена самые лучшие ученики получили сертификаты на поездку по туристическим и сакральным местам Южного Казахстана», — говорит Абенова.

По словам преподавателя казахского языка Айнур Момбек, KMF — одна из немногих компаний, которая создает максимально комфортные условия для изучения языка. Упор здесь делают на качество, а не количество.

«Многие компании следят только за количеством проведенных уроков, а достигнутые результаты — это дело каждого студента. Некоторые хотят, чтобы сотрудники за короткий срок начали свободно говорить на казахском, при этом не учитывают множество факторов, один из которых – нахождение в казахоязычной среде для практики изученного. В KMF я увидела основательный подход. Здесь нет стереотипа: «Мы платим, а вы нам даете требуемое». Наоборот, компания заинтересована в улучшении условий, поэтому мы, приложив максимальные усилия для изучения казахского языка, достигли хороших показателей», — рассказала Айнур Момбек.

Тем, кто хочет начать изучать казахский язык, преподаватели советуют слушать подкасты, песни и смотреть фильмы на государственном языке. Не лишним будет участие и в разговорных клубах, спрос на которые тоже растет из года в год. Их удобство в том, что участвовать можно онлайн и офлайн. И, конечно же, нужно больше разговаривать, практика очень важна в изучении языка. В KMF также создали свой разговорный клуб «Қазақ тілі». В дальнейшем здесь планируют развивать проект по изучению казахского языка и охватить уже сотрудников из регионов. Отметим, что в компании 15 филиалов и 117 отделений по всему Казахстану. Таким образом, KMF вносит свой ощутимый вклад в поддержку и развитие государственного языка.


Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности № 02.21.0003.M от 26.02.2021 г., выдана АРРФР РК.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями