Популярные темы

Празднование выпускного на природе обернулось трагедией в Мангистауской области

Дата: 20 июня 2023 в 09:28


Празднование выпускного на природе обернулось трагедией в Мангистауской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Празднование выпускного на природе обернулось трагедией в Мангистауской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Lada.kz.

Учащиеся одной из школ Мунайлинского района Мангистауской области вместе с классным руководителем выехали на море, чтобы отпраздновать окончание учебного года.

В результате происшествия на 63-м километре от Актау погиб подросток, четверо человек — пострадали.

Оказалось, что участники трагического инцидента — одноклассники из Мунайлинского района. Группа из 24 человек вместе с классным руководителем выехали автобусом на «Голубую бухту», чтобы отпраздновать окончание учебного года. Однако идея провести время на природе обернулась трагедией.

«Выпускники 9 класса из Мунайлинского района арендовали автобус и выехали на море. В результате происшествия погиб один человек, еще четверо госпитализированы в больницу. В момент происшествия рядом с ними была классный руководитель. Несмотря на то, что до наступления 'последнего звонка» нами были проведены профилактические мероприятия, а также была опубликована информация, где говорилось о запрете выезда учеников на природу, учитель разрешила выехать за город. За допущение грубого нарушения, а также проявление халатности к своим обязательствам, учителю объявили выговор», — заявила руководитель управления образования Мангистауской области Динара Жумашева.

Жумашева добавила, что ранее ведомством сообщалось о действующих запретах: например, выпускникам не разрешали организовывать праздничные застолья, вечеринки в ресторанах, арендовать автомобили, проводить экскурсии по городу или же району. Однако, по ее словам, не каждый родитель понимает необходимость данных мер.

«Порой мы сталкиваемся с отсутствием понимания со стороны родителей. Некоторые ссылаются на то, что они уже оплатили ресторан, купили костюмы и наряды для выпускного. В противовес этому мнению приходится убеждать, что в приоритете должна быть безопасность детей. С начала лета мы потеряли десятерых человек — все они несовершеннолетние. В связи с этим мы намерены в отношении родителей направлять материалы в комиссию по делам несовершеннолетних. О допущении халатности родителями будут также оповещены их работодатели», — добавила руководитель управления образования области.

В ведомстве уверены, что эти меры вынужденные, но необходимые.

Отмечается, что на 63-м километре от Актау трое из тонувших подростков смогли выбраться сами, двоих спасли очевидцы. Но один из пострадавших 2007 года рождения скончался в автомобиле по пути в больницу.

Три девушки были госпитализированы в Мангистаускую детскую областную больницу, их состояние оценивается как средней степени тяжести. Еще одна девушка 2008 года рождения находится в реанимации в тяжелом состоянии.

По факту смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями