Популярные темы

Система расширенных обязательств производителей и импортеров несостоятельна – ВАП

Дата: 20 июня 2023 в 09:26 Категория: Новости экономики


Система расширенных обязательств производителей и импортеров несостоятельна – ВАП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Итоги государственного аудита эффективности деятельности Министерства экологии и природных ресурсов и его подведомственных организаций по направлению «Улучшение качества окружающей среды» провели в Высшей аудиторской палате, передает пресс-служба ведомства.

В качестве основных проблем в аудируемых направлениях деятельности Министерства отмечены неэффективное управление отходами и загрязнение окружающей среды.

«В Казахстане отсутствует интегрированная система управления отходами. Преобладающая часть твердых коммунально-бытовых отходов оказывается на неконтролируемых свалках и в местах их захоронения, не отвечающих требованиям санитарных стандартов.Отмечены существенные недостатки в нормативном регулировании в вопросах управления бесхозяйными опасными отходами, что способствует затягиванию сроков в принятии решений по ним, нивелирует ответственности за их сохранность. Как следствие — хищения, загрязнение окружающей среды и необходимость выделения дополнительных бюджетных средств для устранения таких последствий», — говорится в информации.

Также имеют место низкие темпы развития сектора переработки отходов с участием государства и оператора. Планирование объемов квот на выбросы парниковых газов осуществляется формально, на основании исторических данных, правильность и обоснованность которых не оценивалась, сообщили в ВАП.

По данным Высшей палаты аудиторов, обязательства оператора системы торговли углеродными единицами АО «Жасыл Даму» исполняются не в полной мере, а министерством не приняты меры по определению единой биржевой площадки для организации торговли углеродными единицами. В связи с чем, государством не реализовано право их продажи наравне с операторами установок.

«Действующая система расширенных обязательств производителей и импортеров несостоятельна. Оператор не обладает информацией о количестве производителей (импортеров) на кого распространяются соответствующие обязательства, не имеет возможности их идентифицировать, а утилизационные платежи оплачиваются по факту на счет оператора. Отсутствует прозрачный механизм финансирования экологических проектов за счет утилизационных платежей. Из 15 направлений оператором реализуется финансирование только по двум», — констатировали в госаудиторы.

Всего по результатам аудиторского мероприятия общая сумма финансовых нарушений составила 277 млн тенге, неэффективное планирование – 2 581,1 млн тенге, неэффективное использование – 2 425,7 млн тенге, упущенная выгода – 4 677,4 млн тенге, установлено 20 системных недостатка.

«По итогам заседания, Высшей аудиторской палатой даны соответствующие рекомендации правительству, Министерствам экологии и природных ресурсов, финансов, сельского хозяйства, индустрии инфраструктурного развития, Комитету экологического регулирования и контроля, АО «Жасыл Даму», а также заинтересованным государственным органам и организациям по устранению выявленных недостатков, причин и условий, способствующих им, а также рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства», — отмечается в сообщении.

В настоящее время в Министерстве продолжается государственный аудит, в том числе по вопросам охраны природных ресурсов и реализации РГП «Казводхоз» проектов в рамках международных займов.

Цепочка бюджетного финансирования приобрела «причудливые» формы, сказала она на заседании сената

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями