Казахстан творит историю: мы уже обыгрываем на выезде британцев!

Дата: 20 июня 2023 в 03:00

Матч отборочного цикла Евро-2024 между сборными Северной Ирландии и Казахстана завершился победой казахстанской национальной команды, сообщает Prosports.kz.

Евро-2024. Квалификация. 4-й тур. Группа Н.

Северная Ирландия – Казахстан – 0:1 (0:0)

Гол: Аймбетов 89 (0:1)

Предупреждения: Сэвилл – Алип, Тагыберген

Судья: Райншрайбер (Израиль)

19 июня. Белфаст. Стадион «Уиндзор Парк».

К первой очной встрече в истории соперники подошли в разном настроении. Казахстанцы разгромили Сан-Марино и обосновались в группе лидеров секстета Н. Североирландцы же уступили Дании, причем британцы были близки к тому, чтобы увезти из Копенгагена ничью и даже забили в компенсированное время. Однако система VAR взятие ворот «алой гвардии» отменило.

Тем не менее, именно «зелено-белая армия» считалась явным фаворитом в матче со сборной Казахстана. Однако первый по-настоящему опасную момент в игре на «Уиндзор Парке» создали гости. Получивший место в стартовом составе Максим Самородов сам себе создал голевую ситуацию, но из убойной позиции пробил мимо не только вратаря, но и створа. И следом же хозяева простили нас: Крэйг Кэткарт бил головой в упор, но мяч просвистел над перекладиной.

В оставшуюся часть первого тайма на поле ничего сверхинтересного не происходило, хотя на перерыв команда Магомеда Адиева все же имела возможность уйти с преимуществом. Увы, но и удару Бахритера Зайнутдинова также не хватило точности.

Вторую половину встречи наши парни также начали весьма активно, дальним ударом в исполнении Рамазана Оразова, правда, особой опасности в себе он не таил.

Постепенно североирландцы начали поддавливать сборную Казахстана. Беспокоило то, что наши ребята стали обороняться все глубже, порой откровенно действуя на отбой.

После часа игры тренеры начали корректировать ход событий заменами. Первым освежить состав решил наставник хозяев Майкл О Нил. Причем с пробега он снял не кого-нибудь, а самого опытного и титулованного футболиста команды, экс-защитника «Манчестер Юнайтед» и капитана сборной Северной Ирландии Джонни Эванса.

И как раз из центральной зоны пришел гол в ворота «зелено-белой армии», который в одиночку сотворил наш игрок, вышедший на замену. Сольный проход Абата Аймбетова, начавшийся со своей половины поля, завершился выходом один на один и прицельным ударом – 0:1!

Шла предпоследняя минут основного времени матча, израильский арбитр Раншрайбер накинул еще пять, которые тянулись мучительно долго. Но наши парни выстояли, победили и продолжили идти среди лидеров группы Н. А их, между тем, осталось только двое – по девять очков после четырех туров только у Казахстана и Финляндии, так как Словения и Дания сыграли между собой вничью 1:1.

Европейская квалификация уходит на перерыв до сентября, когда Казахстан проведет два домашних матча – против Финляндии и Северной Ирландии.