Популярные темы

Мертвые и расчлененные кошки: в шымкентский отлов пообещали нанять любящих животных сотрудников Вчера, 23:59

Дата: 20 июня 2023 в 00:03


Мертвые и расчлененные кошки: в шымкентский отлов пообещали нанять любящих животных сотрудников
                Вчера, 23:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент Tengrinews.kz вместе с зоозащитниками пройти на территорию отлова в Шымкенте, однако попасть внутрь не удалось. Сотрудники организации сослались на карантин. Приехавший на место руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента Абунасыр Джанбатыров рассказал, как будет решаться проблема с негуманным отношением к животным.

Территорию отлова для бездомных животных зоозащитники называют адом. Разрубленные на куски тела кошек и мертвые тела собак здесь обыденность, рассказывают активисты. По их словам, четвероногие в питомниках погибают из-за отсутствия еды и воды в мисках. Неравнодушные горожане ежедневно за свой счет кормят бездомных животных, которые оказались в питомнике.

Фото автора статьи.

«Нас здесь не было один день. Через день мы приехали покормить животных и увидели мертвые тела животных. Практически за сутки было много погибших. В мисках не было даже воды. Элементарно от жажды много котят погибло — 39 котят, одна взрослая кошка, четыре щенка. Взрослых собак мы уже не считали. Сотрудники отлова говорят, что там инфекция, и не пускают нас. При этом мы ездим четыре месяца практически каждый день и ни разу не заразились никакими болезнями, мы периодически сдаем анализы», — рассказала Эмилия Ускенова, волонтер приюта «Вторая Жизнь».

Фото предоставлено волонтерами.

Проверить, в каких условиях содержат бездомных животных, волонтерам и журналистам не удалось. Руководство отлова не впустили активистов из-за карантина, который объявили из-за якобы больных животных. Чем именно заражены кошки и собаки, представители питомника не сообщили.

Через несколько часов на место прибыл руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента. На вопрос, кто в ответе за разрубленные тела животных, Абунасыр Джанбатыров ответить не смог. Чем именно кормят кошек и собак в отлове, главный ветеринар Шымкента также не ответил. Однако он заявил, что единственный ветеринарный врач и трое сотрудников питомника были уволены за безответственное отношение к животным.

«Я не знаю, что там точно случилось. В основном гибель произошла из-за того, что у животных были проблемы со здоровьем. Сейчас в отлов набираем ответственных сотрудников, которые будут любить и хорошо относиться к животным», — сказал Абунасыр Джанбатыров.

Зоозащитники также недовольны подрядчиком, который выиграл тендер на стерилизацию и кастрацию бездомных животных. По словам активистов, победу в госзакупке одержала строительная компания. Опровергнуть или подтвердить эту информацию руководитель управления сельского хозяйства не смог. Только заявил, что подрядчики якобы создают все условия.

«Это, скорее всего, не строительная компания, просто название у них такое. На сегодняшний день они шесть собак кастрировали. Стерилизацию они еще не начали. В здании, где кастрируют животных, есть операционный зал, и в рамках технических спецификаций будет проведена работа. Подрядчик по требованиям предоставил все условия, и специалисты у них есть», — заявил руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента.

На жестокое обращение с животными обратили внимание и правоохранители. Полицейские завели дело по статье «Жестокое обращение с животными».

«По данному факту управлением полиции Енбекшинского района проводится расследование по части 3 статьи 316 Уголовного кодекса Казахстана. Назначены соответствующие экспертизы, а также выясняются обстоятельства произошедшего», — говорит Бакдаулет Уразбаев, старший инспектор управления ДП Шымкента.

Напомним, на стерилизацию бездомных животных в Шымкенте в этом году выделили 140 миллионов тенге. После завершения акции, говорят чиновники, санитарная обстановка в мегаполисе улучшится. Только за прошлый год в Шымкенте отловили 40 тысяч бездомных животных.

Накануне Ассоциация по защите животных в Казахстане на своей странице в Instagram опубликовала жуткие кадры из шымкентского отлова: десятки тел кошек, котенка, которому отрубили голову и лапы. Небывалая жестокость в госучреждении возмутила Казнет. В комментариях люди призывают обратить на эту проблему мировые СМИ и называют Казахстан страной живодеров, где права беззащитных животных — это пустой звук.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями