Популярные темы

Житель Петропавловска нашел «травмат»

Дата: 19 июня 2023 в 22:54 Категория: Происшествия


Житель Петропавловска нашел «травмат»
Стоковые изображения от Depositphotos

В  СКО проживают 7183 зарегистрированных владельца гражданского оружия, сообщает портал Мой город.

Чтобы снизить риск краж оружия и совершения преступлений с его использованием, полицейские проводят акцию «Владелец». В ней принимают участие сотрудники криминальной и административной полиции, местной полицейской службы и других подразделений. Акция стартовала 7 июня. За это время проверены 1313 владельцев. Выявлено 58 правонарушений, из них 47 — нарушения правил хранения оружия, остальные владельцы пропустили сроки перерегистрации.

«Гражданское оружие и боеприпасы к нему должны храниться в прикреплённых к полу или стене сейфах с толщиной стенок не менее 3 мм., — напоминает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов. — Чаще всего владельцы допускают также хранение в сейфах денег, ценностей и других предметов, не имеющих отношение к оружию. Это запрещено. Важно понимать: правила разработаны для того, чтобы свести к минимуму вероятность попадания оружия в криминальную среду, и строго их соблюдать».

Также в период проведения акции двое петропавловцев добровольно принесли в полицию незарегистрированное оружие. Один сдал гладкоствольное ружьё «ТОЗ» 12 калибра, найденное в лесу. А другой горожанин нашёл под окнами своего дома травматический пистолет, о чём заявил в полицию. Добровольная сдача избавила обоих от ответственности за незаконное хранение.

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями