Казахстанцы завоевали 14 медалей и поставили 2 рекорда на чемпионате Азии по велоспорту на треке

Дата: 19 июня 2023 в 19:00 Категория: Новости спорта

Сборная Казахстана завершила выступление на чемпионате Азии 2023, который прошел с 14 по 19 июня в Нилай (Малайзия), передает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу КТВ.

В общей сложности казахстанские гонщики завоевали 14 медалей, среди них 9 серебряных и 5 бронзовых.

Представители элиты завоевали 4 медали. Лидер сборной Артем Захаров стал обладателем «серебра» в омниуме. Рамис Динмухаметов отметился серебряной медалью в групповой гонке с выбыванием.

Также казахстанские трековики обновили рекорд в командной гонке преследования, проехав 4 км за 4:00.4. Этот результат позволил Артему Захарову, Алишеру Жумакану, Рамису Динмухаметову и Дмитрию Носкову подняться на третью ступень подиума. В скретче «бронзу» команде принес Руслан Елюбаев.

Так же на континентальном первенстве отличились и юниоры.

Вячеслав Сичкарев, Вадим Белугин, Аслан Силыкбек и Жалгас Абубакар заняли второе место в командной гонке преследования. Такой же результат в командной гонке преследования и у юниорок Таисии Титовой, Дарии Казакбай, Аружан Рахымжан и Елизаветы Скляровой.

В командном спринте Рамазан Мухтар, Ризван Бейсенбаев и Данияр Шаяхметов стали вторыми. В гите 1000 метров Ризван Бейсенбаев стал серебряным призером.

Еще одно «серебро» для Казахстана принес Вячеслав Сичкарев в групповой гонке с выбыванием. Среди юниорок в этой же дисциплине отметилась Дария Казакбай, заняв второе место.

Вадим Белугин дважды стал призером соревнований, заняв третье место в скретче и третье место в индивидуальной гонке преследования. Отметим, что в «преследке» Белугин установил новый рекорд Казахстана – 3:18.699.

Напомним, что Елизавета Склярова и Дария Казакбай добыли серебряную медаль в мэдисоне. Помимо прочего, юниорка Елизавета Склярова заняла третье место в омниуме.

Казахстанец завоевал серебряную медаль чемпионата Азии в омниуме по велоспорту на треке

Казахстанская гонщица-юниорка завоевала «серебро» чемпионата Азии по велоспорту на треке

Казахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке

Видео жесткого падения Сергея Пономарева в полуфинале кейрина на чемпионате Азии на треке в Таиланде