Популярные темы

Процедуру рассмотрения жалоб потребителей хотят упростить в Казахстане

Дата: 19 июня 2023 в 18:38


Процедуру рассмотрения жалоб потребителей хотят упростить в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Новые меры в области защиты прав потребителей рассмотрены на заседании правительства под председательством Алихана Смаилова, передает Arnapress.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин доложил, что количество обращений о нарушениях прав потребителей в республике ежегодно растет. Так, только в 2022 году МТИ рассмотрено более 30,2 тысячи обращений. Аналогичная ситуация наблюдается и по другим госорганам.

В большинстве своем граждане не удовлетворены качеством медицинских услуг, услугами связи, городским общественным транспортом и услугами общественного питания. При этом по 44,8% поступивших обращений в прошлом году была оказана консультационно-правовая помощь, по 43,7% – приняты положительные решения. В целом потребителям возвращено 786 миллионов тенге.

Вместе с тем по поручению главы государства подготовлены поправки в законодательство, направленные на повышение эффективности системы защиты прав потребителей. Так, предусматривается введение института Омбудсмена по вопросам ЗПП, упрощение процедуры рассмотрения жалоб потребителей (с четырех до двух ступеней), распространение базовых принципов защиты прав потребителей на сферы коммунальных, транспортных, медицинских, туристских услуг, услуг связи и иных.

Кроме того, планируется внедрить гражданскую ответственность в виде штрафа по решению суда в пользу потребителя, что будет мотивировать субъекты предпринимательства добровольно удовлетворять его законные требования. Также будет проведена работа по восполнению законодательных пробелов в сегменте онлайн-торговли.

В целом в результате поправок уровень удовлетворенности граждан госрегулированием в сфере защиты прав потребителей к 2025 году должен достигнуть 80%.

С комментарием по предлагаемым поправкам также выступила председатель Национальной Лиги потребителей Казахстана Светлана Романовская. 

Премьер-министр подчеркнул, что наиболее часто поводами для обращения населения являются продажа некачественных товаров, отсутствие и корректность ценников на товарах, несвоевременный возврат денежных средств с интернет-магазинов.

«Потребители также жалуются на качество услуг в сферах здравоохранения, питания, жилищно-коммунального хозяйства, связи. Государственные органы не всегда своевременно рассматривают обращения. Зачастую сама причина проблемы не решается. В этой связи Межведомственному совету по защите прав потребителей надо активизировать свою работу», – сказал Алихан Смаилов.

Он добавил, что внесенные в 2020 году поправки в Закон «О защите прав потребителей» способствовали построению целостной системы с вовлечением неправительственных организаций и бизнеса. Вместе с тем для достижения более ощутимых результатов требуется дальнейшее совершенствование законодательной базы. Для этого и были разработаны новые поправки в действующие законы.

«Предлагается ввести институт Омбудсмена по защите прав потребителей. Он должен стать главным координатором по урегулированию всех возникающих проблем и жалоб. При этом нужно максимально упростить алгоритм рассмотрения жалоб потребителей. Здесь важно выстроить эффективную схему взаимодействия: потребитель – общественное объединение – государство», – подчеркнул премьер-министр. 

После проведения процедуры голосования в поддержку предлагаемых законопроектов глава правительства поручил обеспечить их внесение в мажилис парламента в установленные сроки.

Он также отметил необходимость провести работу по совершенствованию действующих национальных стандартов, улучшающих качество жизни населения.

«Нужно выработать дополнительные меры по стимулированию бизнеса в части улучшения качества предоставляемых услуг и товаров для потребителей», – заключил Алихан Смаилов.

Фото: primeminister.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями