Популярные темы

ЦИК хочет ввести материальную ответственность за действия, приведшие к отмене результатов выборов

Дата: 19 июня 2023 в 17:22 Категория: Новости политики


ЦИК хочет ввести материальную ответственность за действия, приведшие к отмене результатов выборов
Стоковые изображения от Depositphotos

Центризбирком намерен инициировать поправки в законодательство, чтобы ввести материальную ответственность за действия, приведшие к отмене результатов выборов. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

В сообщении говорится, что члены ЦИК на заседании 16 июня одобрили предложение руководителя Контрольно-ревизионной группы Искендера Гайпкулова «о выработке законодательных предложений, предусматривающих материальную ответственность за действия, послужившие основанием для признания результатов выборов недействительными».

«Соответствующие проекты поправок в законодательство будут обсуждены в межведомственной рабочей группе по совершенствованию избирательного законодательства для дальнейшего предложения Жогорку Кенешу», — сообщили в ЦИК.

16 июня ЦИК признала недействительными итоги результатов досрочных выборов депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному округу. Причиной стало то, что члены ЦИК подтвердили факты подкупа голосов избирателей со стороны кандидатки Дамиры Ниязалиевой, которая набрала по итогам выборов 36,02% голосов избирателей.

В итоге члены ЦИК отменили регистрацию Ниязалиеовй как кандидатки, признали недействительными отданные ей голоса и дали согласие на привлечение ее к уголовной ответственности.

Досрочные выборы депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному округу прошли в Бишкеке 28 мая. На выборах проголосовали лишь 17 тысяч 423 избирателя из более 124 тысяч. На выборы фактически потратили 15,4 млн сомов.

Выборы по Ленинскому округу назначили так как Жаныбек Абиров, который был депутатом от этого округа, 27 марта добровольно сдал свой мандат после скандала с участием в дарке. В тот же день ЦИК приняла его заявление.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями