Популярные темы

Отменить запрет банкам привлекать вклады физлиц в первый год работы могут в РК

Дата: 19 июня 2023 в 16:26 Категория: Новости экономики


Отменить запрет банкам привлекать вклады физлиц в первый год работы могут в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Позволить банкам второго уровня привлекать вклады физических лиц в первый год работы предлагает Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК. Инициатива вынесена на обсуждение на портале «Открытые НПА» до 10 июля, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как указывается в Консультативном документе регуляторной политики к проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг», сегодня имеется проблема наличия лишних административных барьеров для субъектов, осуществляющих деятельность на финансовом рынке, и иных лиц, обращающихся в уполномоченный орган за получением согласия и других разрешительных документов.

Причина состоит в несовершенстве установленных законами РК требований, предъявляемых в рамках оказания Агентством по регулированию и развитию финансового рынка государственных услуг, и наличие в законодательстве иных требований, утративших свою актуальность в связи с соответствующими законодательными изменениями.

«В соответствии со статьей 30 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» вновь открывающиеся банки в течение года после открытия не вправе привлекать депозиты физических лиц. Данный запрет был введен в 2008 году, когда риск невозврата вкладов депозиторов был высоким. На сегодня наличие указанного запрета является административным барьером, так как с введением риск-ориентированного надзора, риски невозврата вкладов физических лиц покрываются надзорными инструментами Агентства. Так, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» основными задачами риск-ориентированного подхода являются выявление и предотвращение рисков и недостатков в деятельности банков, банковских конгломератов, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в целях раннего вмешательства и принятия своевременных надзорных действий для обеспечения их финансовой устойчивости и недопущения увеличения рисков в их деятельности», — поясняется в документе.

Коме того, защита прав и интересов вкладчиков – физических лиц обеспечивается путем обязательного участия банков второго уровня в системе обязательного гарантирования депозитов, отметили в АРРФР.

Также законом РК от 30 декабря 2022 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений главы государства» были внесены поправки в Закон о банках, предусматривающие обязанность лиц, соответствующих признакам косвенных банковских холдингов, получать соответствующее согласие уполномоченного органа.         

Между тем указанная поправка, поясняется в Консультативном документе, также привела к необходимости обязательного согласования руководящих работников таких косвенных банковских холдингов, что является нецелесообразным, поскольку общее руководство банком осуществляют согласованные руководящие работники банка и/или прямого банковского холдинга, которые несут всю полноту ответственности по законодательству Республики Казахстан, а косвенный банковский холдинг не принимает участия в общем руководстве банком.              

«Помимо вышеперечисленного, по результатам анализа действующих требований законодательства выявлены такие недостатки, как отсутствие возможности у финансовых организаций возлагать обязанности/полномочия отсутствующего главного бухгалтера на замещающих лиц, ограниченность перечня организаций/сфер, работа в которых может быть засчитана в трудовой стаж, необходимый для назначения на должность руководящего работника финансовой организации, а также наличия ряда других требований, являющихся излишними и подлежащими исключению в целях оптимизации процедур предоставления государственных услуг и бизнес-процессов субъектов финансового рынка», — говорится в тексте. 

В рамках исполнения поручения президента Республики Казахстан от 04.01.2023 года № 22-6493 Агентством планируется разработка законодательных поправок, предусматривающих следующее:

Предлагаемые меры, как ожидают в АРРФР, позволят: обеспечить дальнейшее развитие финансового сектора и конкуренции; исключить законодательные требования, создающие обременительное положение для субъектов финансового рынка при осуществлении ими деятельности на финансовом рынке и обращении в уполномоченный орган в рамках осуществления разрешительных процедур; обеспечить непрерывности деятельности финансовых организаций и иных субъектов финансового рынка; гармонизировать требования с имевшими место законодательными изменениями, а также их актуализация с учетом развития цифровизации.

Одна из причин — увеличение процентных ставок

Как будет развиваться рынок зеленого финансирования в Казахстане

За 7 месяцев банки заработали свыше 812 млрд тенге

Рисков для вкладчиков банков нет — финрегулятор

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями