Популярные темы

Задачи идти и «кошмарить» нет – вице-министр торговли и интеграции о модернизации рынков

Дата: 19 июня 2023 в 16:08 Категория: Новости политики


Задачи идти и
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев в кулуарах мажилиса 19 июня объяснил, зачем нужна модернизация рынков. Он отметил, что у ведомства нет цели «кошмарить» рынки и заставлять их закрываться, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Шаккалиев добавил, что если будут жалобы, то проверка рынка неизбежна.

«Задача идти и «кошмарить» рынки, заставлять их закрываться не стоит. Задача стоит многолетняя – давали 10 лет, чтобы прошла модернизация, чтобы рынки дооснастились. Чтобы вы, идя на рынок – мы же все покупатели – пришли не в грязь, не на улицу, а в нормальное оборудованное помещение. И могли приобрести товары по тем ценам, которые соответствуют требованию законодательства по предельной надбавке. На социально значимые товары – 15% надбавка», – пояснил Арман Шаккалиев.

На вопрос о том, не приведет ли этот контроль к повышению цен на рынке, он ответил, что такой задачи нет. Для Минторговли, по его словам, важно, чтобы соблюдались регламенты работы.

«Рынок – это не дикий запад. Те, кто там работает, мы с ними общаемся, они тоже говорят: «Мы хотим четкие правила игры». Сколько стоит аренда, можно ли в субаренду передавать. Мясные производители едут на рынок – вы же знаете, там есть свои правила игры. Мы все свое регулирование направляем на то, чтобы не было таких проблем. Чтобы человек, который хочет продавать продукцию, мог это делать открыто, доступно. По ценам – задача не стоит, чтобы из-за регулирования рынки подняли цену», – отметил Арман Шаккалиев.

Отдельные факты, когда регулирование приводит к попыткам повышения цен за аренду, все же есть. Об этом рассказал вице-министр.

«В Алматы, название рынка не помню, администрация говорила: «Я заставлю всех поднять аренду». Мы разобрались по этому факту, он сразу начал отказываться от своих слов. Ему встречные были претензии – за счет чего вы будете повышать аренду? У вас цена итак высокая, модернизация, деньги есть у вас. Почему вы еще хотите повысить?», – добавил Арман Шаккалиев.

Ранее он рассказал, что до конца года в Астане, Алматы и Шымкенте должны модернизировать рынки. Те рынки, которые будут работать по-старому – ликвидируют.

Читайте также:

По новым правилам будут работать рынки в Казахстане

Какие новые правила появятся для крупных торговых объектов в Казахстане

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями