Популярные темы

Чаще всего потребители жалуются на розничную торговлю

Дата: 19 июня 2023 в 16:06 Категория: Новости экономики


Чаще всего потребители жалуются на розничную торговлю
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

В Казахстане количество обращений о нарушениях прав потребителей ежегодно растет на 20%. Об этом сказал заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2022 году МТИ рассмотрело более 30,2 тыс. обращений. Аналогичная ситуация наблюдается и по иным госорганам. За 2022 год поступило порядка 50 тыс. обращений. Антилидерами по удельному весу обращений являются: розничная торговля – 48%; бытовые услуги – 19%; электронная торговля – 9%; услуги ЖКХ – 5,6%», — уточнил Серик Жумангарин.

Наибольший рост обращений произошел в сферах общественного питания – на 188%; услуг транспорта – на 143%; медицинских услуг – на 113%; услуг связи – на 102%.

Он уточнил, что количество жалоб потребителей не отражает фактическое состояние дел, так как не все граждане, чьи права и законные интересы нарушены, обращаются в госорганы, что подтверждается проведенными социологическими исследованиями.

«Жители страны в большинстве не удовлетворены: медицинскими услугами – 39,3%, это грубость и не компетентность медицинского персонала, большие очереди, некачественно оказанные медицинские услуги); услугами связи (интернет провайдеров) – 33,3%, это неправомерное увеличенное взимание абонентской платы, некачественное предоставление услуг интернета, увеличение и изменение стоимости тарифного плана», — перечислил министр.

Вызывает нарекания и работа городского общественного транспорта – 30,7%, это нарушения правил перевозки, грубость персонала, разница при оплате наличным и безналичным расчетом); услуг общественного питания – 24,4%, это также грубость и не качественное обслуживание персонала, испорченная еда, несоблюдение санитарно-гигиенических норм. Серик Жумангарин обратился к госорганам, он поручил провести анализ и выявить причины недовольства граждан в регулируемых ими отраслях. По словам Серика Жумангарина, динамика обращений потребителей свидетельствует не только о росте нарушения их прав, но и о повышении потребительской культуры. В прошлом году из общего количества поступивших обращений по 44,8% оказана консультационно-правовая помощь; по 43,7% приняты положительные решения; потребителям вернули 786 млн тенге.

«Дя улучшения качества жизни граждан госорганами за прошедший год разработан ряд национальных стандартов», — уточнил министр. В сфере медицинских услуг это 12 СТ РК, 7 ГОСТ; транспортных перевозок – 7 СТ РК; туристических услуг – 8 СТ РК; услуг связи – 8 СТ РК; в сфере общественного питания – 7 ГОСТ, 2 СТ РК; бытовых услуг – 6 СТ РК, 3 ГОСТ и другие.

«Министерством начата трансформация системы защиты прав потребителей для того, чтобы найти баланс между интересами граждан и бизнесом. Первое, с введением института омбудсмена по вопросам защиты прав потребителей будет осуществлено институциональное усиление общественной защиты прав потребителей, — уточнил министр. — Второе, упрощение бюрократического четырехступенчатого алгоритма рассмотрения жалоб потребителей в двуступенчатый».

В законопроекте предлагается описать, что потребитель обязан обратиться к предпринимателю и, если его требования игнорируются, он по своему выбору выбирает способ реализации своей защиты между: медиатором, госорганом или судом.

«Третье, введение гражданской правовой ответственности в виде штрафа по решению суда в пользу потребителя для мотивации субъектов предпринимательства на добровольное удовлетворение законных требований», — уточнил Серик Жумангарин.

По информации министерства, аналогичные нормы имеются в законах о защите прав потребителей наших партнеров по Евразийскому экономическому союзу.

«Четвертое, распространение базовых принципов защиты прав потребителей на сферы коммунальных, транспортных, медицинских, туристских услуг, услуг связи и иных. Пятое, восполнение законодательных пробелов в сегменте онлайн-торговли. В результате озвученных поправок уровень удовлетворенности граждан госрегулированием в сфере защиты прав потребителей к 2025 году будет доведен до 80%», — резюмировал министр.

В АРРФР поделились планами по противодействию кредитному мошенничеству

Выявлять посредников будут через электронные счета-фактуры

Сахарный завод планируют построить в Шу

В регионах начинаются товарные интервенции по овощам

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями